Monarch #P0VRLCPC2273 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 50.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash12.1× so oft · 68 Spiele · 60.3%
Damian6.8× so oft · 42 Spiele · 40.5%
Gray3.7× so oft · 20 Spiele · 60.0%
8-Bit3.1× so oft · 27 Spiele · 55.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ash |
60 / 724 | 68 | 24.9% | 60.3% | 12.1× | |
Damian |
193 / 228 | 42 | 15.4% | 40.5% | 6.8× | |
8-Bit |
394 / 1849 | 27 | 9.9% | 55.6% | 3.1× | |
Gray |
312 / 621 | 20 | 7.3% | 60.0% | 3.7× | |
Brock |
— | 9 | 3.3% | 88.9% | 0.8× | |
Fang |
— | 9 | 3.3% | 44.4% | 1.7× | |
Colette |
— | 8 | 2.9% | 75.0% | 1.6× | |
Piper |
— | 8 | 2.9% | 62.5% | 1.3× | |
Nori |
— | 7 | 2.6% | 85.7% | 0.8× | |
Chuck |
— | 6 | 2.2% | 33.3% | 1.7× | |
Starr Nova |
— | 5 | 1.8% | 40.0% | 1.0× | |
Bonnie |
— | 5 | 1.8% | 40.0% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 273 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
22 | 50.0% | Ash 36% Damian 32% Starr Nova 14% Edgar 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
19 | 57.9% | 8-Bit 42% Nori 26% Chuck 11% Colette 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
17 | 35.3% | Fang 24% Damian 18% Gray 18% Piper 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
16 | 62.5% | Ash 69% Damian 31% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
16 | 37.5% | Ash 56% Damian 44% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
15 | 46.7% | Ash 53% Meeple 20% Lumi 13% Starr Nova 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
14 | 42.9% | 8-Bit 50% Melodie 21% Bonnie 14% Colette 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
14 | 57.1% | Chuck 29% Bonnie 21% Piper 21% 8-Bit 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 83.3% | Gray 42% Brock 33% Sprout 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 58.3% | Ash 42% Lou 42% Damian 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
12 | 66.7% | 8-Bit 67% Colette 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
12 | 58.3% | Damian 42% Surge 25% Brock 17% Gray 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
11 | 72.7% | Ash 45% Damian 36% Frank 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 40.0% | Edgar 30% Mandy 30% Fang 20% Gray 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
62 | 54.8% | 8-Bit 40% Colette 13% Chuck 10% Bonnie 8% |
|
Brawl Ball |
61 | 52.5% | Ash 57% Damian 20% Lumi 7% Meeple 5% |
|
Gem Grab |
56 | 53.6% | Ash 43% Damian 36% Gale 5% Starr Nova 5% |
|
Bounty |
41 | 51.2% | Damian 20% Fang 17% Gray 12% Piper 12% |
|
Knockout |
35 | 57.1% | Gray 43% Brock 20% Sprout 9% Edgar 9% |
|
Hot Zone |
18 | 61.1% | Ash 50% Lou 28% Damian 11% Emz 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.