Let's have fun! #P20PCJ08Q51 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 68.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Penny4.5× so oft · 20 Spiele · 30.0%
Chester2.5× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Barley2.1× so oft · 6 Spiele · 66.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Penny |
190 / 316 | 20 | 39.2% | 30.0% | 4.5× | |
Chester |
— | 9 | 17.6% | 55.6% | 2.5× | |
Barley |
— | 6 | 11.8% | 66.7% | 2.1× | |
Nita |
— | 3 | 5.9% | 66.7% | 1.5× | |
Brock |
— | 3 | 5.9% | 33.3% | 1.1× | |
Tick |
— | 3 | 5.9% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 51 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
6 | 66.7% | Chester 50% Bo 33% Penny 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Penny 67% Barley 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Barley 50% Mr. P 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 50.0% | Penny 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 25.0% | Chester 75% Penny 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
14.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Tick 75% Sprout 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Nita 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Brock 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 66.7% | Chester 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
14.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 100.0% | Penny 67% Barley 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 0.0% | Penny 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
17.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Penny 67% Barley 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Berry 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Legendary
Sieg
16.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Penny 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
15.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Penny 50% Nita 25% Barley 25% |
|
Bounty |
12 | 66.7% | Brock 25% Chester 25% Penny 25% Bo 17% |
|
Knockout |
11 | 36.4% | Tick 27% Penny 27% Barley 18% Mr. P 18% |
|
Gem Grab |
11 | 36.4% | Penny 55% Chester 27% Berry 18% |
|
Hot Zone |
4 | 25.0% | Chester 75% Penny 25% |
|
Heist |
1 | 0.0% | Penny 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.