Ham #P22QLR0YG32 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 43.8% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Griff |
5 | 15.6% | 60.0% | 1.6× | |
Nori |
5 | 15.6% | 40.0% | 1.6× | |
Fang |
4 | 12.5% | 50.0% | 1.7× | |
Bo |
3 | 9.4% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 32 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Griff 50% Colette 25% Fang 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 50.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
29.08.
Diamond
Sieg
29.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 75.0% | Griff 75% Fang 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
28.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
28.08.
Diamond
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 33.3% | Bo 67% Bibi 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 33.3% | Kit 33% Lily 33% Lou 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 100.0% | Leon 50% Stu 50% |
|
Belle's Rock
Knockout |
1 | 100.0% | Doug 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 100.0% | Fang 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
1 | 0.0% | Spike 100% |
|
Dueling Beetles
Hot Zone |
1 | 0.0% | Bo 100% |
|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
1 | 0.0% | Fang 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
1 | 0.0% | Colette 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
1 | 0.0% | Crow 100% |
|
Open Business
Hot Zone |
1 | 100.0% | Lou 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Griff 56% Fang 33% Colette 11% |
|
Gem Grab |
7 | 42.9% | Bo 29% Bibi 14% Leon 14% Stu 14% |
|
Heist |
6 | 33.3% | Nori 83% Colette 17% |
|
Hot Zone |
6 | 50.0% | Lou 33% Bo 17% Jacky 17% Kit 17% |
|
Knockout |
3 | 66.7% | Crow 67% Doug 33% |
|
Bounty |
1 | 0.0% | Spike 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.