miguel #P2CUPRCP43 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 67.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Carl3.1× so oft · 12 Spiele · 75.0%
Nita2.2× so oft · 7 Spiele · 71.4%
Griff2.2× so oft · 10 Spiele · 80.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Carl |
12 | 27.9% | 75.0% | 3.1× | |
Griff |
10 | 23.3% | 80.0% | 2.2× | |
Nita |
7 | 16.3% | 71.4% | 2.2× | |
Otis |
4 | 9.3% | 0.0% | 1.6× | |
Crow |
3 | 7.0% | 66.7% | 1.3× | |
Starr Nova |
3 | 7.0% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 43 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
8 | 75.0% | Crow 38% Starr Nova 38% Griff 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 60.0% | Nita 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
16.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 0.0% | Otis 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
16.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 100.0% | Carl 50% Griff 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 66.7% | Carl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
17.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
17.08.
Mythic
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Carl 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 100.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 100.0% | Carl 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 100.0% | Carl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 100.0% | Nita 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
2 | 0.0% | Otis 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Willow 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
15.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
15 | 73.3% | Nita 47% Crow 20% Starr Nova 20% Griff 13% |
|
Bounty |
9 | 44.4% | Griff 44% Carl 33% Otis 22% |
|
Hot Zone |
8 | 50.0% | Otis 25% Surge 25% Carl 25% Griff 25% |
|
Gem Grab |
7 | 71.4% | Carl 100% |
|
Knockout |
2 | 100.0% | Griff 100% |
|
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Willow 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.