PAHUD$ #P2RL0PRL49 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 49.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Squeak3.2× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Emz2.0× so oft · 8 Spiele · 25.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Squeak |
12 | 24.5% | 50.0% | 3.2× | |
Emz |
8 | 16.3% | 25.0% | 2.0× | |
El Primo |
4 | 8.2% | 50.0% | 1.7× | |
Kenji |
3 | 6.1% | 33.3% | 1.5× | |
Nori |
3 | 6.1% | 33.3% | 1.2× | |
Trunk |
3 | 6.1% | 66.7% | 1.5× | |
Buzz |
3 | 6.1% | 0.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 49 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 25.0% | Squeak 75% Trunk 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 25.0% | Amber 25% Kenji 25% Nori 25% Piper 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
VS
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 75.0% | Gene 25% Piper 25% Squeak 25% Trunk 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
Sieg
26.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 66.7% | Grom 33% Mr. P 33% Nori 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
VS
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 33.3% | Amber 33% Brock 33% Squeak 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 33.3% | Buzz 33% Shelly 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 100.0% | El Primo 33% Emz 33% Squeak 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 0.0% | Squeak 67% Emz 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Buzz 67% El Primo 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 0.0% | Emz 67% Mortis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 50.0% | El Primo 50% Kenji 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 0.0% | Emz 50% Nori 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 100.0% | Emz 50% Squeak 50% |
|
Spiraling Out
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Emz 50% Squeak 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
14 | 35.7% | Squeak 43% Trunk 21% Gene 7% Piper 7% |
|
Brawl Ball |
11 | 36.4% | El Primo 27% Emz 27% Squeak 18% Buzz 18% |
|
Knockout |
8 | 25.0% | Nori 25% Emz 13% Leon 13% Amber 13% |
|
Gem Grab |
7 | 42.9% | Emz 43% Kenji 14% Squeak 14% Brock 14% |
|
Bounty |
5 | 40.0% | Grom 20% Mr. P 20% Nori 20% Surge 20% |
|
Heist |
4 | 25.0% | Amber 25% Brock 25% Squeak 25% El Primo 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.