라닝 #P8JQVUJYU34 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 50.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Spike2.2× so oft · 7 Spiele · 14.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Spike |
7 | 20.6% | 14.3% | 2.2× | |
Fang |
5 | 14.7% | 0.0% | 1.8× | |
Squeak |
5 | 14.7% | 40.0% | 1.9× | |
Emz |
4 | 11.8% | 50.0% | 1.5× | |
Jessie |
3 | 8.8% | 100.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 34 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 0.0% | Fang 40% Nori 20% Spike 20% Squeak 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
25.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Squeak 50% Barley 25% Spike 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Fang 33% Shade 33% Spike 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 66.7% | Emz 33% Jessie 33% Nita 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
Sieg
29.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 50.0% | Emz 50% Jessie 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Spike 50% Squeak 50% |
|
Open Business
Hot Zone |
2 | 0.0% | Emz 50% Spike 50% |
|
Spiraling Out
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Fang 50% Tick 50% |
|
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Buzz 50% Nori 50% |
|
Hideout
Bounty |
1 | 100.0% | Barley 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
1 | 100.0% | Jessie 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
1 | 100.0% | Trunk 100% |
|
Layer Cake
Bounty |
1 | 0.0% | Spike 100% |
|
New Horizons
Knockout |
1 | 0.0% | Squeak 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
14 | 21.4% | Fang 36% Spike 21% Nori 14% Shade 7% |
|
Gem Grab |
6 | 50.0% | Emz 17% Jessie 17% Nita 17% Spike 17% |
|
Knockout |
5 | 40.0% | Squeak 60% Barley 20% Spike 20% |
|
Hot Zone |
4 | 25.0% | Emz 50% Jessie 25% Spike 25% |
|
Bounty |
3 | 66.7% | Barley 33% Spike 33% Emz 33% |
|
Heist |
2 | 100.0% | Jessie 50% Trunk 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.