MM|LEO #PCPCPY8JJ729 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 24 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max6.1× so oft · 90 Spiele · 57.8%
Kit4.4× so oft · 35 Spiele · 28.6%
Ruffs4.1× so oft · 31 Spiele · 41.9%
Stu2.8× so oft · 41 Spiele · 58.5%
Piper2.1× so oft · 34 Spiele · 41.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
80 / 4142 | 90 | 12.3% | 57.8% | 6.1× | |
Griff |
2245 / 4479 | 43 | 5.9% | 44.2% | 1.3× | |
Stu |
605 / 3289 | 41 | 5.6% | 58.5% | 2.8× | |
Brock |
287 / 3654 | 36 | 4.9% | 61.1% | 1.1× | |
Rico |
2804 / 3753 | 35 | 4.8% | 37.1% | 1.5× | |
Kit |
91 / 92 | 35 | 4.8% | 28.6% | 4.4× | |
Piper |
746 / 1597 | 34 | 4.7% | 41.2% | 2.1× | |
Ruffs |
543 / 730 | 31 | 4.3% | 41.9% | 4.1× | |
Meeple |
1536 / 1623 | 23 | 3.2% | 30.4% | 1.8× | |
Starr Nova |
760 / 997 | 23 | 3.2% | 43.5% | 1.6× | |
Pierce |
298 / 1988 | 22 | 3.0% | 72.7% | 1.5× | |
8-Bit |
401 / 1785 | 20 | 2.7% | 60.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 729 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
44 | 45.5% | Griff 30% Starr Nova 20% Lumi 16% Max 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
41 | 46.3% | Piper 27% Max 17% Pearl 17% Gray 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
41 | 51.2% | Willow 20% Kenji 17% Emz 12% Trunk 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
39 | 51.3% | Griff 18% Max 15% Meeple 13% Buzz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
36 | 44.4% | Kit 25% 8-Bit 17% Sprout 14% Buster 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
34 | 52.9% | Brock 15% Kaze 15% 8-Bit 12% Bull 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
32 | 43.8% | Rico 22% Ruffs 16% Damian 13% Penny 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
31 | 48.4% | Max 32% Griff 10% Rico 10% Stu 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
29 | 34.5% | Byron 17% Kit 17% Piper 14% Kaze 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
29 | 55.2% | Gene 21% Ruffs 21% Pearl 17% Kit 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
28 | 35.7% | Max 21% Rico 18% Brock 11% Clancy 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
26 | 34.6% | Rico 23% Otis 19% Max 12% Rosa 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
26 | 61.5% | Max 31% Bibi 12% Colette 12% Finx 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
26 | 42.3% | Max 19% Stu 19% Brock 12% Nita 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
170 | 41.8% | Max 14% Griff 14% Starr Nova 11% Rico 10% |
|
Knockout |
129 | 46.5% | Piper 16% Kit 16% Pearl 11% Max 7% |
|
Gem Grab |
113 | 53.1% | Max 18% Griff 13% Stu 11% Ruffs 9% |
|
Heist |
110 | 51.8% | Max 13% Brock 11% Colt 10% Pierce 8% |
|
Hot Zone |
104 | 51.9% | Stu 17% Max 13% Kenji 12% Emz 9% |
|
Bounty |
103 | 41.7% | Piper 11% Max 10% Ruffs 10% Rico 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.