Stepaxx💫 #PCVJ992QR523 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 43.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu8.1× so oft · 101 Spiele · 55.4%
Pearl7.3× so oft · 59 Spiele · 28.8%
Carl6.1× so oft · 59 Spiele · 49.2%
Meeple3.2× so oft · 34 Spiele · 52.9%
Angelo2.9× so oft · 15 Spiele · 33.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
147 / 4075 | 101 | 19.3% | 55.4% | 8.1× | |
Brock |
140 / 4560 | 68 | 13.0% | 57.4% | 2.7× | |
Carl |
401 / 1544 | 59 | 11.3% | 49.2% | 6.1× | |
Pearl |
1441 / 1592 | 59 | 11.3% | 28.8% | 7.3× | |
Rico |
2509 / 4625 | 37 | 7.1% | 45.9% | 2.1× | |
Meeple |
608 / 2022 | 34 | 6.5% | 52.9% | 3.2× | |
Piper |
86 / 1932 | 24 | 4.6% | 70.8% | 2.0× | |
Colt |
294 / 1828 | 20 | 3.8% | 65.0% | 1.3× | |
Gene |
— | 16 | 3.1% | 37.5% | 2.6× | |
Angelo |
— | 15 | 2.9% | 33.3% | 2.9× | |
Kaze |
— | 14 | 2.7% | 28.6% | 1.4× | |
Mina |
— | 9 | 1.7% | 22.2% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 523 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
35 | 40.0% | Pearl 46% Brock 23% Piper 9% Gene 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
32 | 37.5% | Meeple 28% Pearl 22% Gene 13% Brock 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
31 | 48.4% | Stu 35% Rico 29% Brock 16% Meeple 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
27 | 51.9% | Stu 59% Rico 22% Chester 11% Tara 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
26 | 42.3% | Colt 31% Carl 23% Brock 15% Kaze 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
24 | 45.8% | Stu 63% Carl 13% Brock 8% Bull 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
24 | 54.2% | Pearl 42% Piper 42% Brock 8% Mina 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
22 | 31.8% | Nita 27% Meeple 23% Stu 23% Charlie 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
21 | 42.9% | Pearl 48% Gene 24% Brock 14% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
21 | 33.3% | Kaze 33% Colt 29% Rico 29% Lumi 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
20 | 55.0% | Carl 35% Stu 20% Chester 15% Damian 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
19 | 63.2% | Piper 37% Angelo 26% Brock 26% Gene 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
19 | 15.8% | Carl 58% Stu 26% Rico 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
18 | 44.4% | Brock 61% Gene 17% Pearl 11% Piper 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
99 | 46.5% | Carl 42% Stu 19% Rico 10% Meeple 7% |
|
Knockout |
95 | 41.1% | Pearl 51% Brock 14% Piper 14% Gene 7% |
|
Gem Grab |
95 | 51.6% | Stu 52% Rico 18% Brock 9% Tara 7% |
|
Heist |
86 | 44.2% | Colt 23% Brock 20% Kaze 16% Angelo 12% |
|
Bounty |
86 | 47.7% | Brock 30% Gene 10% Meeple 10% Pearl 10% |
|
Hot Zone |
62 | 51.6% | Stu 53% Meeple 11% Nita 10% Brock 5% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.