feel the haté #PVUGGGRLG217 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce3.7× so oft · 28 Spiele · 46.4%
Starr Nova2.9× so oft · 20 Spiele · 50.0%
Angelo2.7× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Lumi2.5× so oft · 11 Spiele · 45.5%
Alli2.2× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
1552 / 2348 | 28 | 12.9% | 46.4% | 3.7× | |
Starr Nova |
726 / 1137 | 20 | 9.2% | 50.0% | 2.9× | |
Colt |
— | 16 | 7.4% | 68.8% | 2.0× | |
Angelo |
— | 11 | 5.1% | 54.5% | 2.7× | |
Brock |
— | 11 | 5.1% | 54.5% | 1.1× | |
Lumi |
— | 11 | 5.1% | 45.5% | 2.5× | |
Chester |
— | 9 | 4.1% | 55.6% | 1.8× | |
Stu |
— | 9 | 4.1% | 44.4% | 1.7× | |
Mortis |
— | 9 | 4.1% | 55.6% | 1.5× | |
Bolt |
— | 8 | 3.7% | 75.0% | 1.9× | |
Alli |
— | 7 | 3.2% | 57.1% | 2.2× | |
Damian |
— | 7 | 3.2% | 42.9% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 217 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
19 | 47.4% | Brock 26% Angelo 21% Kaze 16% Alli 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
18 | 72.2% | Chester 17% Meeple 17% Alli 11% Ash 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 23.5% | Trunk 24% Alli 18% Ash 18% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
17 | 70.6% | Pierce 47% Colt 24% Lumi 18% Brock 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
12 | 58.3% | Bolt 25% Byron 25% Kit 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 41.7% | Angelo 42% Pierce 25% Carl 17% Colt 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 50.0% | Pierce 50% Colt 30% Angelo 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 30.0% | Ruffs 30% Shade 30% Starr Nova 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
10 | 20.0% | Starr Nova 50% Chester 30% Byron 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
21.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
10 | 80.0% | Mortis 40% Bolt 30% Chester 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 50.0% | Spike 38% Stu 38% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 42.9% | Starr Nova 43% Gene 29% Mina 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 57.1% | Bibi 43% Brock 29% Piper 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Carl 33% Nori 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
58 | 53.4% | Pierce 29% Angelo 19% Colt 19% Brock 12% |
|
Brawl Ball |
47 | 59.6% | Lumi 17% Colt 11% Damian 11% Chester 6% |
|
Bounty |
33 | 51.5% | Starr Nova 15% Pierce 12% Bolt 9% Byron 9% |
|
Gem Grab |
32 | 46.9% | Mortis 22% Trunk 13% Alli 9% Ash 9% |
|
Knockout |
27 | 55.6% | Starr Nova 11% Spike 11% Stu 11% Bibi 11% |
|
Hot Zone |
20 | 25.0% | Starr Nova 40% Chester 15% Pierce 15% Damian 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.