そZyro🦇 #PGJV8Q2YY51 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 27.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 37.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max2.8× so oft · 11 Spiele · 54.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
11 | 21.6% | 54.5% | 2.8× | |
Carl |
5 | 9.8% | 80.0% | 1.8× | |
Nori |
3 | 5.9% | 33.3% | 1.1× | |
Gus |
3 | 5.9% | 33.3% | 1.5× | |
Emz |
3 | 5.9% | 33.3% | 1.2× | |
Otis |
3 | 5.9% | 66.7% | 1.4× | |
Kaze |
3 | 5.9% | 66.7% | 1.4× | |
Mico |
3 | 5.9% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 51 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
5 | 60.0% | Nori 60% Melodie 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
VS
Sieg
21.08.
Mythic
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 20.0% | Max 60% Bea 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 80.0% | Otis 60% Nita 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Gus 50% Max 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
4 | 75.0% | Max 75% Gus 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 66.7% | Carl 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Emz 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 66.7% | Kaze 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
VS
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 100.0% | Finx 67% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 100.0% | Bolt 67% Mico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 33.3% | Max 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 100.0% | Carl 100% |
|
Parallel Plays
Hot Zone |
2 | 0.0% | Willow 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
18 | 66.7% | Nori 17% Otis 17% Kaze 17% Mico 17% |
|
Bounty |
12 | 33.3% | Max 67% Gus 17% Bea 17% |
|
Gem Grab |
11 | 54.5% | Emz 27% Max 27% Carl 18% Trunk 18% |
|
Hot Zone |
5 | 60.0% | Willow 40% Finx 40% Stu 20% |
|
Knockout |
3 | 66.7% | Carl 100% |
|
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Griff 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.