WreAlz #PJ0GCPC0C223 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 39.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Brock3.9× so oft · 51 Spiele · 54.9%
Meeple2.9× so oft · 19 Spiele · 57.9%
Pearl2.9× so oft · 14 Spiele · 78.6%
Pierce2.1× so oft · 14 Spiele · 35.7%
Emz2.1× so oft · 18 Spiele · 27.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Brock |
439 / 4243 | 51 | 22.9% | 54.9% | 3.9× | |
Meeple |
— | 19 | 8.5% | 57.9% | 2.9× | |
Emz |
— | 18 | 8.1% | 27.8% | 2.1× | |
Pearl |
— | 14 | 6.3% | 78.6% | 2.9× | |
Pierce |
— | 14 | 6.3% | 35.7% | 2.1× | |
Otis |
— | 11 | 4.9% | 36.4% | 2.0× | |
Piper |
— | 11 | 4.9% | 36.4% | 1.8× | |
Griff |
— | 11 | 4.9% | 45.5% | 1.1× | |
Edgar |
— | 10 | 4.5% | 50.0% | 0.9× | |
Spike |
— | 7 | 3.1% | 14.3% | 1.4× | |
Surge |
— | 7 | 3.1% | 57.1% | 1.0× | |
Grom |
— | 7 | 3.1% | 57.1% | 2.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 223 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
23 | 60.9% | Piper 35% Pierce 26% Griff 13% Brock 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
18 | 50.0% | Grom 39% Brock 22% Spike 22% Pearl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
15 | 80.0% | Griff 20% Otis 20% Wendy 20% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
14 | 57.1% | Pearl 36% Brock 21% Nani 21% Piper 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
14 | 28.6% | Meeple 57% Emz 14% Griff 14% Surge 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
13 | 38.5% | Brock 38% Edgar 23% Starr Nova 23% Emz 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
12 | 50.0% | Brock 75% Edgar 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 60.0% | Byron 30% Spike 30% Brock 20% Pearl 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
10 | 60.0% | Meeple 40% Brock 30% Griff 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
10 | 70.0% | Brock 30% Nita 30% Colt 20% Cordelius 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 33.3% | Meeple 56% Penny 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 11.1% | Pierce 33% Brock 22% Chuck 22% Edgar 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 88.9% | Pearl 44% Brock 33% Angelo 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Brock 33% Emz 33% Otis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
43 | 58.1% | Pearl 28% Brock 23% Grom 16% Spike 9% |
|
Hot Zone |
39 | 38.5% | Meeple 44% Griff 13% Surge 10% Emz 10% |
|
Brawl Ball |
37 | 54.1% | Otis 24% Emz 22% Brock 19% Griff 8% |
|
Gem Grab |
37 | 40.5% | Brock 54% Emz 16% Edgar 16% Starr Nova 8% |
|
Knockout |
35 | 62.9% | Piper 23% Brock 17% Pierce 17% Byron 9% |
|
Heist |
32 | 40.6% | Pierce 19% Chuck 16% Brock 16% Nita 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.