Than #PL99V8GPJ201 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple3.3× so oft · 21 Spiele · 33.3%
Lumi2.6× so oft · 11 Spiele · 27.3%
Max2.3× so oft · 13 Spiele · 38.5%
Pierce2.2× so oft · 14 Spiele · 57.1%
Lou2.2× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
1681 / 1837 | 21 | 10.4% | 33.3% | 3.3× | |
Griff |
— | 16 | 8.0% | 75.0% | 1.5× | |
Pierce |
— | 14 | 7.0% | 57.1% | 2.2× | |
Max |
— | 13 | 6.5% | 38.5% | 2.3× | |
Lumi |
— | 11 | 5.5% | 27.3% | 2.6× | |
Rico |
— | 11 | 5.5% | 63.6% | 1.5× | |
Emz |
— | 10 | 5.0% | 40.0% | 1.4× | |
Lou |
— | 8 | 4.0% | 37.5% | 2.2× | |
Brock |
— | 8 | 4.0% | 50.0% | 1.0× | |
Ruffs |
— | 7 | 3.5% | 57.1% | 2.0× | |
Charlie |
— | 6 | 3.0% | 50.0% | 2.0× | |
Shade |
— | 5 | 2.5% | 20.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 201 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
21 | 52.4% | Pierce 52% Kit 14% Max 14% Chester 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
20 | 45.0% | Alli 25% Griff 25% Meeple 20% Charlie 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
15 | 40.0% | Carl 20% Charlie 20% Rico 20% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 23.1% | Emz 31% Shade 23% Lumi 15% Otis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 41.7% | Najia 25% Rico 25% Cordelius 17% Gray 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 40.0% | Brock 40% Gene 30% Meeple 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 77.8% | Max 33% Cordelius 22% Emz 22% Griff 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 66.7% | Lou 56% Griff 22% Meg 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 37.5% | Leon 38% Otis 38% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 75.0% | Meeple 38% Ruffs 38% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
8 | 37.5% | Chuck 38% Pierce 38% Colette 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Ash 57% Lumi 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 57.1% | Max 71% Tick 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 66.7% | Gray 33% Meeple 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
45 | 51.1% | Griff 27% Lou 18% Meeple 16% Alli 11% |
|
Bounty |
41 | 51.2% | Pierce 27% Meeple 20% Brock 15% Kit 7% |
|
Brawl Ball |
38 | 47.4% | Lumi 21% Emz 21% Shade 13% Ash 11% |
|
Heist |
37 | 48.6% | Angelo 8% Carl 8% Charlie 8% Kaze 8% |
|
Knockout |
33 | 48.5% | Meeple 18% Rico 15% Max 15% Gray 12% |
|
Hot Zone |
7 | 28.6% | Kenji 43% Emz 29% Draco 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.