phreshboyswag #PLCQQPLC145 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Carl2.3× so oft · 10 Spiele · 70.0%
8-Bit2.2× so oft · 12 Spiele · 58.3%
Max2.1× so oft · 10 Spiele · 60.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
8-Bit |
12 | 8.3% | 58.3% | 2.2× | |
Brock |
11 | 7.6% | 45.5% | 1.4× | |
Max |
10 | 6.9% | 60.0% | 2.1× | |
Carl |
10 | 6.9% | 70.0% | 2.3× | |
Bull |
8 | 5.5% | 62.5% | 1.9× | |
Meeple |
8 | 5.5% | 25.0% | 1.9× | |
Surge |
8 | 5.5% | 25.0% | 1.4× | |
Piper |
6 | 4.1% | 33.3% | 1.4× | |
Gene |
5 | 3.4% | 80.0% | 1.7× | |
Bo |
5 | 3.4% | 40.0% | 1.2× | |
Ruffs |
5 | 3.4% | 60.0% | 1.7× | |
Angelo |
4 | 2.8% | 100.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 145 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
11 | 63.6% | Fang 27% Meeple 27% Pearl 27% Carl 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 36.4% | Carl 27% Dynamike 27% Surge 27% Charlie 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 50.0% | Bull 30% Edgar 30% Gene 20% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 70.0% | Carl 30% Surge 30% Bull 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
Sieg
21.08.
Mythic
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Crow 25% El Primo 25% Emz 25% Griff 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 0.0% | 8-Bit 25% Bo 25% Clancy 25% Meg 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 37.5% | Meeple 38% Ruffs 38% Charlie 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
20.08.
Mythic
VS
Niederlage
20.08.
Mythic
VS
Sieg
20.08.
Mythic
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 75.0% | Max 25% Otis 25% Stu 25% Wendy 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 85.7% | Bo 43% 8-Bit 29% Emz 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 28.6% | Max 43% Brock 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
6 | 66.7% | 8-Bit 33% Angelo 33% Chuck 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 40.0% | Max 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 40.0% | Piper 60% Colt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
10.08.
Legendary
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 60.0% | Brock 60% Carl 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
20.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
33 | 57.6% | Carl 18% Surge 18% Dynamike 9% Crow 6% |
|
Knockout |
26 | 50.0% | Gene 19% Bull 12% Edgar 12% Meeple 12% |
|
Gem Grab |
23 | 34.8% | Max 22% 8-Bit 9% Bo 9% Clancy 9% |
|
Heist |
21 | 57.1% | 8-Bit 24% Angelo 19% Colt 19% Piper 14% |
|
Bounty |
21 | 61.9% | Carl 19% Fang 14% Meeple 14% Pearl 14% |
|
Hot Zone |
21 | 66.7% | Bo 14% Max 14% Bull 14% 8-Bit 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.