CPX | F=ma #PLYR8GCJR119 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 47.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Buzz7.0× so oft · 34 Spiele · 52.9%
Mina3.0× so oft · 13 Spiele · 46.2%
Gray2.2× so oft · 8 Spiele · 75.0%
Stu2.2× so oft · 10 Spiele · 60.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Buzz |
122 / 358 | 34 | 28.6% | 52.9% | 7.0× | |
Mina |
— | 13 | 10.9% | 46.2% | 3.0× | |
Stu |
— | 10 | 8.4% | 60.0% | 2.2× | |
Meg |
— | 9 | 7.6% | 66.7% | 1.9× | |
Gray |
— | 8 | 6.7% | 75.0% | 2.2× | |
Max |
— | 5 | 4.2% | 60.0% | 1.5× | |
Melodie |
— | 5 | 4.2% | 40.0% | 1.9× | |
Starr Nova |
— | 5 | 4.2% | 60.0% | 1.4× | |
Fang |
— | 4 | 3.4% | 50.0% | 1.4× | |
Ash |
— | 4 | 3.4% | 50.0% | 1.6× | |
Nori |
— | 4 | 3.4% | 25.0% | 0.9× | |
Meeple |
— | 3 | 2.5% | 33.3% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 119 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 61.5% | Buzz 54% Emz 23% Starr Nova 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
11 | 63.6% | Lou 27% Meg 27% Nori 27% Gray 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 28.6% | Max 43% Meeple 43% Mina 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 85.7% | Stu 43% Buzz 29% Dynamike 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 71.4% | 8-Bit 29% Max 29% Mortis 29% Buzz 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 57.1% | Gray 43% Ash 29% Buzz 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 16.7% | Buzz 83% Melodie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Buzz 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 20.0% | Buzz 60% Melodie 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 80.0% | Gray 60% Buzz 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 40.0% | Meg 60% Mina 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 40.0% | Mina 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 20.0% | Ruffs 60% Ash 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Fang 50% Mina 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
36 | 63.9% | Buzz 31% Gray 22% Emz 8% Starr Nova 8% |
|
Knockout |
19 | 47.4% | Mina 32% Max 26% Meeple 16% 8-Bit 11% |
|
Gem Grab |
19 | 57.9% | Stu 42% Ruffs 16% Buzz 11% Dynamike 11% |
|
Heist |
18 | 38.9% | Buzz 50% Melodie 28% Meg 17% Nori 6% |
|
Brawl Ball |
15 | 53.3% | Buzz 73% Starr Nova 13% Stu 13% |
|
Bounty |
12 | 50.0% | Mina 58% Meg 25% Fang 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.