NTgalaxy #PPY0Q0PPR29 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 51.7% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
6 | 20.7% | 33.3% | 1.9× | |
Meeple |
5 | 17.2% | 60.0% | 1.8× | |
Colette |
4 | 13.8% | 0.0% | 1.7× | |
Damian |
3 | 10.3% | 66.7% | 1.5× | |
Najia |
3 | 10.3% | 33.3% | 1.5× | |
Mico |
3 | 10.3% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 29 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 100.0% | 8-Bit 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
17.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 0.0% | Colette 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
09.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 66.7% | Damian 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Najia 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Meeple 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 66.7% | Mico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Sieg
13.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Surge 67% Chester 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Gold
Sieg
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 100.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 100.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
2 | 0.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
9 | 88.9% | Damian 33% Surge 22% 8-Bit 22% Pearl 22% |
|
Heist |
7 | 28.6% | Colette 57% Mico 43% |
|
Knockout |
5 | 60.0% | Meeple 100% |
|
Bounty |
3 | 33.3% | Najia 100% |
|
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Surge 67% Chester 33% |
|
Hot Zone |
2 | 0.0% | Surge 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.