Diogo Jota.❤️ #PR2QLPQRL185 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina4.2× so oft · 22 Spiele · 50.0%
Stu2.5× so oft · 15 Spiele · 46.7%
Ruffs2.5× so oft · 10 Spiele · 70.0%
Kit2.2× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Meeple2.1× so oft · 11 Spiele · 45.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mina |
928 / 1350 | 22 | 11.9% | 50.0% | 4.2× | |
Stu |
— | 15 | 8.1% | 46.7% | 2.5× | |
Meeple |
— | 11 | 5.9% | 45.5% | 2.1× | |
Ruffs |
— | 10 | 5.4% | 70.0% | 2.5× | |
Rico |
— | 9 | 4.9% | 55.6% | 1.3× | |
Kit |
— | 8 | 4.3% | 50.0% | 2.2× | |
Colt |
— | 8 | 4.3% | 25.0% | 1.3× | |
Griff |
— | 8 | 4.3% | 75.0% | 1.0× | |
Mortis |
— | 6 | 3.2% | 33.3% | 1.3× | |
Rosa |
— | 6 | 3.2% | 50.0% | 2.1× | |
Sprout |
— | 5 | 2.7% | 40.0% | 1.8× | |
Gene |
— | 5 | 2.7% | 60.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 185 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
14 | 35.7% | Sprout 36% Meeple 21% Kit 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
13 | 61.5% | Ruffs 62% R-T 23% Kit 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
11 | 63.6% | Mina 55% Rosa 27% Gene 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
11 | 36.4% | Stu 55% Colt 27% Lumi 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
10 | 70.0% | Meeple 40% Mina 30% Bolt 20% Rosa 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
10 | 60.0% | Carl 50% Penny 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 11.1% | Colt 56% Bolt 22% Nani 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
VS
Niederlage
22.08.
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 22.2% | Lou 33% Meeple 22% Rosa 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 33.3% | Rico 33% Bull 22% Melodie 22% Nori 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 66.7% | Mina 56% Belle 22% Pearl 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Griff 43% Dynamike 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 42.9% | Gene 43% 8-Bit 29% Buster 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 42.9% | Barley 43% Meg 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 28.6% | Lumi 43% Cordelius 29% Edgar 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
43 | 39.5% | Colt 12% Bull 12% Mico 12% Carl 12% |
|
Brawl Ball |
36 | 50.0% | Stu 22% Mina 14% Griff 14% Rico 11% |
|
Knockout |
36 | 52.8% | Ruffs 22% Sprout 14% Mina 14% Kit 11% |
|
Bounty |
32 | 59.4% | Mina 28% Gene 16% Meeple 13% Rosa 13% |
|
Hot Zone |
26 | 30.8% | Stu 15% Lou 12% Barley 12% Lumi 12% |
|
Gem Grab |
12 | 33.3% | Stu 25% Griff 25% Mortis 17% Kit 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.