Dino🏴 #LC92Y9VJ0256 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Melodie3.6× so oft · 16 Spiele · 37.5%
Mortis3.1× so oft · 26 Spiele · 65.4%
Ash2.7× so oft · 11 Spiele · 90.9%
Gene2.6× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Lumi2.6× so oft · 12 Spiele · 33.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
339 / 1813 | 26 | 10.2% | 65.4% | 3.1× | |
Melodie |
— | 16 | 6.3% | 37.5% | 3.6× | |
Stu |
— | 15 | 5.9% | 40.0% | 2.2× | |
Edgar |
— | 13 | 5.1% | 46.2% | 1.0× | |
Gene |
— | 12 | 4.7% | 50.0% | 2.6× | |
Lumi |
— | 12 | 4.7% | 33.3% | 2.6× | |
Bolt |
— | 12 | 4.7% | 58.3% | 2.4× | |
Ash |
— | 11 | 4.3% | 90.9% | 2.7× | |
Pearl |
— | 10 | 3.9% | 30.0% | 2.2× | |
Gray |
— | 9 | 3.5% | 66.7% | 2.1× | |
Pierce |
— | 9 | 3.5% | 55.6% | 1.4× | |
Mina |
— | 8 | 3.1% | 50.0% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 256 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
20 | 75.0% | Gene 30% Mortis 30% Belle 10% Bibi 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
20 | 25.0% | Pearl 40% 8-Bit 10% Byron 10% Gene 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Pit Stop
Heist |
16 | 43.8% | Edgar 31% Bull 19% Lumi 19% Surge 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Masters
Niederlage
24.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
15 | 33.3% | Mortis 27% Stu 27% Barley 20% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
14 | 35.7% | Edgar 21% Mortis 21% Alli 14% Gene 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
14 | 42.9% | Mina 43% Bolt 21% Carl 21% Starr Nova 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
13 | 46.2% | Melodie 54% Alli 23% Colt 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
Niederlage
24.08.
Masters
Niederlage
24.08.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
13 | 38.5% | Griff 23% Ash 15% Emz 15% Gale 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Sieg
24.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 54.5% | Meg 27% Mortis 27% Pierce 27% Gray 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
26.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
11 | 45.5% | Chuck 27% Kaze 27% Melodie 27% Crow 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 70.0% | Meeple 40% Lumi 30% Stu 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
24.08.
★ Stern
Masters
Sieg
24.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
10 | 80.0% | Mortis 40% Brock 20% Max 20% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 44.4% | Ash 56% Rico 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 50.0% | Bolt 25% Max 25% Rico 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
24.08.
Masters
Niederlage
24.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
58 | 55.2% | Mortis 21% Gene 14% Pearl 14% Pierce 7% |
|
Brawl Ball |
52 | 46.2% | Stu 17% Mortis 12% Lumi 12% Meeple 12% |
|
Heist |
48 | 50.0% | Melodie 29% Edgar 10% Alli 6% Colt 6% |
|
Knockout |
36 | 52.8% | Gray 17% Mortis 17% Gene 11% Meg 8% |
|
Gem Grab |
34 | 44.1% | Stu 18% Max 15% Ash 15% Bolt 12% |
|
Hot Zone |
28 | 39.3% | Edgar 18% Griff 11% Pierce 7% Ash 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.