HNS|Ardaover #PR809PR20270 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 30.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.6× so oft · 36 Spiele · 38.9%
Gray3.4× so oft · 18 Spiele · 61.1%
Ash3.3× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Meeple3.0× so oft · 21 Spiele · 42.9%
Gene2.6× so oft · 12 Spiele · 33.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
4827 / 5818 | 36 | 13.3% | 38.9% | 4.6× | |
Brock |
4076 / 5467 | 24 | 8.9% | 37.5% | 1.8× | |
Surge |
676 / 3159 | 23 | 8.5% | 60.9% | 2.1× | |
Griff |
3036 / 6446 | 21 | 7.8% | 52.4% | 1.5× | |
Meeple |
1744 / 2313 | 21 | 7.8% | 42.9% | 3.0× | |
Rico |
3769 / 5486 | 20 | 7.4% | 45.0% | 1.9× | |
Piper |
1351 / 2187 | 20 | 7.4% | 35.0% | 2.5× | |
Gray |
— | 18 | 6.7% | 61.1% | 3.4× | |
Ash |
— | 15 | 5.6% | 53.3% | 3.3× | |
Gene |
— | 12 | 4.4% | 33.3% | 2.6× | |
Stu |
— | 9 | 3.3% | 33.3% | 1.5× | |
Crow |
— | 8 | 3.0% | 75.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 270 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
21 | 38.1% | Meeple 29% Brock 24% Max 24% Gray 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
18 | 38.9% | Brock 33% Gray 28% Max 17% Nori 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
14 | 35.7% | Max 36% Ash 21% Griff 21% Stu 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
14 | 14.3% | Piper 36% Cordelius 29% Melodie 21% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
13 | 7.7% | Griff 54% Crow 15% Damian 15% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
13 | 38.5% | Max 46% Gray 38% Gene 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
13 | 53.8% | Brock 62% Colt 23% Cordelius 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
13 | 30.8% | Piper 54% Gene 15% Max 15% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
12 | 58.3% | Surge 42% Willow 25% Ash 17% Damian 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Surge 55% Rico 27% Bibi 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 27.3% | Meeple 45% Gene 18% Max 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
11 | 36.4% | Ash 27% Griff 27% Stu 27% Damian 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 45.5% | Gray 45% Gene 36% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 60.0% | Piper 40% Crow 20% Griff 20% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
65 | 36.9% | Max 25% Gray 20% Brock 17% Meeple 12% |
|
Brawl Ball |
56 | 58.9% | Surge 34% Rico 18% Ash 13% Max 11% |
|
Heist |
45 | 42.2% | Piper 24% Brock 22% Cordelius 13% Colt 11% |
|
Gem Grab |
39 | 41.0% | Griff 26% Max 26% Crow 10% Meeple 10% |
|
Bounty |
33 | 33.3% | Meeple 27% Gene 24% Gray 15% Brock 9% |
|
Hot Zone |
32 | 53.1% | Griff 22% Ash 16% Stu 16% Surge 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.