パンゲマナ ユウサク #PRPVP80U70 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bolt3.0× so oft · 12 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Bolt |
12 | 17.1% | 66.7% | 3.0× | |
Nori |
7 | 10.0% | 42.9% | 1.6× | |
8-Bit |
6 | 8.6% | 0.0% | 1.7× | |
Colt |
4 | 5.7% | 25.0% | 1.3× | |
Rico |
4 | 5.7% | 75.0% | 1.3× | |
Carl |
4 | 5.7% | 100.0% | 1.6× | |
Bo |
3 | 4.3% | 33.3% | 1.2× | |
Meeple |
3 | 4.3% | 66.7% | 1.3× | |
Max |
3 | 4.3% | 33.3% | 1.3× | |
Darryl |
3 | 4.3% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 70 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Bo 38% Meeple 38% Griff 13% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 0.0% | Belle 40% Mandy 40% Bolt 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Ash 40% Bibi 20% Griff 20% Willow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 25.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
13.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 100.0% | Bolt 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 0.0% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Max 75% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 50.0% | Bolt 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Diamond
Niederlage
14.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 66.7% | Bolt 33% Edgar 33% Juju 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 66.7% | Lou 33% Penny 33% Spike 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
13.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 100.0% | Carl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
12.08.
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 33.3% | Darryl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 0.0% | Crow 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
12.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
12.08.
Mythic
Niederlage
12.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
2 | 50.0% | Mina 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
12.08.
Mythic
Sieg
12.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
20 | 45.0% | Nori 20% Bo 15% Meeple 15% Max 15% |
|
Heist |
18 | 38.9% | Colt 22% 8-Bit 22% Carl 22% Darryl 17% |
|
Bounty |
10 | 80.0% | Bolt 70% Rico 20% Nori 10% |
|
Knockout |
8 | 12.5% | Crow 25% Belle 25% Mandy 25% Nori 13% |
|
Gem Grab |
7 | 57.1% | Bolt 57% Edgar 14% Juju 14% Mortis 14% |
|
Hot Zone |
7 | 42.9% | 8-Bit 29% Lou 14% Penny 14% Spike 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.