seleon #PU9LURR094 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi2.3× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Ash2.1× so oft · 6 Spiele · 0.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
10 | 10.6% | 40.0% | 1.9× | |
Lumi |
8 | 8.5% | 50.0% | 2.3× | |
Starr Nova |
6 | 6.4% | 50.0% | 1.7× | |
Ash |
6 | 6.4% | 0.0% | 2.1× | |
Meg |
5 | 5.3% | 80.0% | 1.5× | |
Meeple |
5 | 5.3% | 60.0% | 1.6× | |
Bull |
5 | 5.3% | 60.0% | 1.6× | |
Piper |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.3× | |
Ollie |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.8× | |
Griff |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.0× | |
Surge |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.1× | |
Gray |
4 | 4.3% | 0.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 94 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
8 | 50.0% | Meeple 63% Najia 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 57.1% | Rico 43% Jae-Yong 29% Piper 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 57.1% | Lumi 71% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Bull 71% Ash 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 40.0% | Lumi 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 0.0% | Ash 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 0.0% | Gray 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 0.0% | Nori 50% Otis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
14.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 0.0% | Rico 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
19.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 0.0% | Bibi 50% Nori 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
13.08.
★ Stern
Mythic
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Ash 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 66.7% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Legendary
Sieg
15.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 66.7% | Meg 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
14.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
19 | 52.6% | Lumi 42% Rico 16% Jae-Yong 11% Piper 11% |
|
Bounty |
19 | 31.6% | Rico 26% Meeple 26% Gray 21% Najia 16% |
|
Brawl Ball |
18 | 33.3% | Bull 28% Ollie 22% Ash 22% Starr Nova 17% |
|
Heist |
14 | 35.7% | Chuck 21% Starr Nova 21% Piper 14% Nori 14% |
|
Gem Grab |
13 | 38.5% | Surge 31% Finx 23% Griff 15% Ash 15% |
|
Hot Zone |
11 | 54.5% | Meg 45% Otis 18% Bibi 18% Nori 18% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.