ちかお (62歳/神奈川県) #PURPRP22P85 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bull2.8× so oft · 12 Spiele · 100.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Bull |
12 | 14.1% | 100.0% | 2.8× | |
Rico |
5 | 5.9% | 60.0% | 1.3× | |
Tara |
5 | 5.9% | 20.0% | 1.7× | |
Starr Nova |
5 | 5.9% | 60.0% | 1.6× | |
Nita |
5 | 5.9% | 20.0% | 1.8× | |
Nori |
5 | 5.9% | 60.0% | 1.2× | |
8-Bit |
4 | 4.7% | 50.0% | 1.3× | |
Pearl |
4 | 4.7% | 50.0% | 1.6× | |
Brock |
3 | 3.5% | 66.7% | 0.9× | |
Buzz |
3 | 3.5% | 33.3% | 1.5× | |
Dynamike |
3 | 3.5% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 85 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
9 | 77.8% | Nori 56% Bull 22% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 71.4% | 8-Bit 29% Mico 29% Mr. P 29% Pearl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 100.0% | Bull 33% Moe 33% Sprout 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 33.3% | 8-Bit 33% Griff 33% Tara 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 33.3% | Buzz 50% Nita 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 33.3% | Bull 33% Darryl 33% Pearl 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Tara 60% Buster 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 40.0% | Brock 60% Starr Nova 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 100.0% | Bull 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | Gray 50% Lily 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Bull 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Rico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 100.0% | Bibi 67% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 66.7% | Dynamike 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
21 | 57.1% | Rico 24% 8-Bit 19% Dynamike 14% Griff 10% |
|
Bounty |
20 | 75.0% | Nori 25% Bull 20% Brock 15% Moe 10% |
|
Hot Zone |
15 | 46.7% | Surge 13% Bull 13% Darryl 13% Pearl 13% |
|
Knockout |
12 | 66.7% | Bull 33% Buzz 25% Nita 25% Starr Nova 17% |
|
Brawl Ball |
12 | 66.7% | Tara 25% Buster 17% Willow 17% Bull 17% |
|
Gem Grab |
5 | 20.0% | Pierce 40% Nita 40% Bolt 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.