RxN|Arian 愛 #PVCU0PL0201 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 49.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Starr Nova6.8× so oft · 52 Spiele · 46.2%
Gus4.9× so oft · 25 Spiele · 36.0%
Max3.5× so oft · 23 Spiele · 43.5%
Wendy3.0× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Otis2.5× so oft · 14 Spiele · 35.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Starr Nova |
581 / 1194 | 52 | 25.9% | 46.2% | 6.8× | |
Gus |
184 / 204 | 25 | 12.4% | 36.0% | 4.9× | |
Max |
3917 / 5066 | 23 | 11.4% | 43.5% | 3.5× | |
Otis |
— | 14 | 7.0% | 35.7% | 2.5× | |
Nori |
— | 14 | 7.0% | 50.0% | 1.5× | |
Brock |
— | 12 | 6.0% | 66.7% | 1.3× | |
Wendy |
— | 10 | 5.0% | 50.0% | 3.0× | |
Edgar |
— | 8 | 4.0% | 37.5% | 0.9× | |
Meg |
— | 7 | 3.5% | 57.1% | 1.4× | |
8-Bit |
— | 7 | 3.5% | 57.1% | 1.3× | |
Trunk |
— | 5 | 2.5% | 20.0% | 1.5× | |
Kaze |
— | 3 | 1.5% | 33.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 201 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
14 | 28.6% | Gus 57% 8-Bit 21% Wendy 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
13 | 61.5% | Starr Nova 46% Brock 23% 8-Bit 15% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
12 | 50.0% | Starr Nova 67% Max 17% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 16.7% | Starr Nova 33% Nori 25% Trunk 25% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 41.7% | Gus 67% Brock 17% Gene 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 45.5% | Max 27% Otis 27% Starr Nova 27% Cordelius 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 81.8% | Nori 27% Otis 27% Frank 18% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Starr Nova 60% Bo 20% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 60.0% | Starr Nova 50% Otis 30% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 30.0% | Angelo 30% Mico 30% Brock 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Nori 40% 8-Bit 20% Brock 20% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 22.2% | Brock 33% Byron 22% Gus 22% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Starr Nova 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 50.0% | Starr Nova 38% Wendy 38% Gus 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
48 | 58.3% | Starr Nova 29% Nori 15% Edgar 13% Max 10% |
|
Gem Grab |
39 | 51.3% | Starr Nova 54% Max 28% Brock 8% Nori 5% |
|
Bounty |
39 | 35.9% | Gus 41% Max 13% 8-Bit 8% Wendy 8% |
|
Hot Zone |
28 | 42.9% | Starr Nova 32% Meg 18% Otis 11% Nori 11% |
|
Knockout |
26 | 38.5% | Gus 35% Starr Nova 19% Wendy 12% Brock 12% |
|
Heist |
21 | 28.6% | Otis 24% Kaze 14% Angelo 14% Mico 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.