raizel #PYCL8JYLU40 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mico2.4× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mico |
8 | 20.0% | 62.5% | 2.4× | |
Rico |
6 | 15.0% | 66.7% | 1.8× | |
Leon |
4 | 10.0% | 50.0% | 1.6× | |
Bull |
3 | 7.5% | 33.3% | 1.4× | |
Kaze |
3 | 7.5% | 0.0% | 1.4× | |
Bo |
3 | 7.5% | 100.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 40 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
8 | 25.0% | Bull 38% Mico 38% Kaze 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 66.7% | Mico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 66.7% | Rico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 100.0% | Bo 67% Cordelius 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Diamond
Niederlage
18.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 0.0% | Gray 67% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
19.08.
Mythic
Niederlage
19.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 100.0% | Jessie 50% Mandy 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Leon 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Diamond
Niederlage
16.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 100.0% | Leon 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 100.0% | Mico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Willow 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
19.08.
Mythic
Niederlage
19.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 0.0% | Tick 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Griff 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
VS
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 100.0% | Tara 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Gold
Sieg
19.08.
Mythic
Niederlage
19.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
11 | 36.4% | Bull 27% Mico 27% Rico 27% Kaze 18% |
|
Brawl Ball |
9 | 22.2% | Rico 33% Leon 22% Willow 22% Griff 11% |
|
Heist |
7 | 85.7% | Mico 71% Jessie 14% Mandy 14% |
|
Bounty |
5 | 40.0% | Leon 40% Gray 40% Starr Nova 20% |
|
Hot Zone |
5 | 60.0% | Bo 40% Tick 40% Cordelius 20% |
|
Gem Grab |
3 | 66.7% | Tara 33% Chester 33% Bo 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.