Chuckyy #PYYLC8282251 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce4.0× so oft · 33 Spiele · 39.4%
Stu3.4× so oft · 25 Spiele · 56.0%
Gigi2.5× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Max2.5× so oft · 16 Spiele · 25.0%
Griff2.1× so oft · 29 Spiele · 62.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
2428 / 2937 | 33 | 13.1% | 39.4% | 4.0× | |
Griff |
923 / 6531 | 29 | 11.6% | 62.1% | 2.1× | |
Stu |
2409 / 4741 | 25 | 10.0% | 56.0% | 3.4× | |
Rico |
— | 16 | 6.4% | 56.3% | 1.7× | |
Max |
— | 16 | 6.4% | 25.0% | 2.5× | |
Piper |
— | 14 | 5.6% | 50.0% | 2.0× | |
Colt |
— | 13 | 5.2% | 23.1% | 1.6× | |
Brock |
— | 12 | 4.8% | 58.3% | 1.1× | |
Surge |
— | 9 | 3.6% | 44.4% | 1.1× | |
Gigi |
— | 9 | 3.6% | 33.3% | 2.5× | |
Meg |
— | 8 | 3.2% | 62.5% | 1.4× | |
Gene |
— | 7 | 2.8% | 14.3% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 251 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
19 | 63.2% | Stu 37% Griff 21% Max 16% Mortis 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
18 | 33.3% | Gigi 28% Max 22% Pierce 17% Ash 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
16 | 37.5% | Colt 25% 8-Bit 13% Brock 13% Gigi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
15 | 46.7% | Stu 33% Pierce 20% Rico 20% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
14 | 14.3% | Piper 36% Byron 21% Max 14% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 41.7% | Brock 50% Pierce 25% Sprout 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 33.3% | Bolt 17% Byron 17% Gene 17% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
12 | 33.3% | Gene 25% Mina 25% Max 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 36.4% | Piper 27% Belle 18% Brock 18% Gene 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Griff 45% Meg 27% Stu 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 50.0% | Colt 30% Pierce 30% Chuck 20% Melodie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 30.0% | Stu 40% Griff 30% Pierce 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 44.4% | Pierce 67% Sprout 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 77.8% | Max 33% Brock 22% Griff 22% Piper 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
46 | 39.1% | Stu 15% Gigi 15% Pierce 13% Griff 13% |
|
Knockout |
44 | 45.5% | Brock 23% Pierce 16% Piper 11% Gene 9% |
|
Hot Zone |
43 | 53.5% | Stu 30% Griff 21% Max 7% Mortis 7% |
|
Brawl Ball |
42 | 54.8% | Griff 24% Rico 21% Starr Nova 12% Meg 12% |
|
Heist |
38 | 44.7% | Colt 34% Pierce 18% Melodie 11% 8-Bit 11% |
|
Bounty |
38 | 31.6% | Pierce 26% Piper 18% Max 11% Penny 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.