outmxn乂 #Q0PGJ800Y201 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 32.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Charlie4.1× so oft · 18 Spiele · 55.6%
Mina3.8× so oft · 20 Spiele · 60.0%
Stu3.8× so oft · 26 Spiele · 53.8%
Angelo2.9× so oft · 12 Spiele · 25.0%
Piper2.9× so oft · 20 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
1668 / 2952 | 26 | 12.9% | 53.8% | 3.8× | |
Mina |
682 / 1420 | 20 | 10.0% | 60.0% | 3.8× | |
Piper |
537 / 1458 | 20 | 10.0% | 50.0% | 2.9× | |
Charlie |
— | 18 | 9.0% | 55.6% | 4.1× | |
Mortis |
— | 15 | 7.5% | 60.0% | 2.2× | |
Colt |
— | 14 | 7.0% | 57.1% | 1.8× | |
Angelo |
— | 12 | 6.0% | 25.0% | 2.9× | |
Edgar |
— | 8 | 4.0% | 50.0% | 0.9× | |
Byron |
— | 8 | 4.0% | 50.0% | 1.6× | |
Griff |
— | 7 | 3.5% | 71.4% | 0.9× | |
Lumi |
— | 7 | 3.5% | 57.1% | 1.9× | |
Shade |
— | 6 | 3.0% | 50.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 201 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
22 | 45.5% | Byron 36% Piper 27% Charlie 14% Tick 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
21 | 57.1% | Piper 29% Mina 24% Angelo 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
18 | 44.4% | Angelo 39% Charlie 22% Colt 22% Kaze 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
17 | 76.5% | Stu 35% Lumi 29% Edgar 12% Griff 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
13 | 46.2% | Griff 23% Meg 23% Shade 23% Charlie 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 66.7% | Colt 50% Piper 33% Penny 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Mina 50% Charlie 30% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 66.7% | Stu 33% Bull 22% Crow 22% Edgar 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 50.0% | Bea 38% Stu 38% Edgar 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 75.0% | Mina 38% Mortis 25% Stu 25% Bea 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 37.5% | Rico 38% Stu 38% Colt 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 50.0% | Clancy 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Gale 60% Buzz 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 40.0% | Charlie 60% Gene 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
41 | 53.7% | Piper 24% Mina 17% Mortis 15% Griff 7% |
|
Gem Grab |
39 | 64.1% | Stu 31% Lumi 13% Mina 13% Edgar 10% |
|
Heist |
37 | 54.1% | Colt 32% Angelo 19% Charlie 19% Piper 11% |
|
Brawl Ball |
33 | 36.4% | Stu 27% Mina 15% Gale 9% Shade 9% |
|
Knockout |
29 | 41.4% | Byron 28% Charlie 21% Piper 21% Tick 10% |
|
Hot Zone |
22 | 59.1% | Mortis 23% Stu 23% Bea 18% Clancy 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.