scp111 #QJ8PC29L0121 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 49.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple4.3× so oft · 24 Spiele · 54.2%
Surge3.2× so oft · 23 Spiele · 43.5%
Lumi3.1× so oft · 13 Spiele · 30.8%
Pearl2.4× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Mico2.3× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
599 / 1503 | 24 | 19.8% | 54.2% | 4.3× | |
Surge |
1066 / 2107 | 23 | 19.0% | 43.5% | 3.2× | |
Lumi |
— | 13 | 10.7% | 30.8% | 3.1× | |
Pearl |
— | 9 | 7.4% | 55.6% | 2.4× | |
Mico |
— | 9 | 7.4% | 44.4% | 2.3× | |
Carl |
— | 8 | 6.6% | 50.0% | 2.1× | |
Lou |
— | 7 | 5.8% | 71.4% | 2.2× | |
8-Bit |
— | 6 | 5.0% | 33.3% | 1.5× | |
Piper |
— | 6 | 5.0% | 66.7% | 1.5× | |
Brock |
— | 5 | 4.1% | 40.0% | 1.0× | |
Nori |
— | 3 | 2.5% | 66.7% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 121 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
13 | 38.5% | Surge 46% Meeple 31% Lumi 15% Pearl 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
9 | 44.4% | Surge 56% 8-Bit 22% Meeple 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 33.3% | Mico 33% Brock 22% Carl 22% Kaze 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
8 | 62.5% | Mico 75% Carl 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Surge 50% Lumi 25% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 71.4% | Meeple 43% Pearl 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 14.3% | Surge 43% Najia 29% Pearl 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 33.3% | Carl 33% Lou 33% Lumi 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 33.3% | Pearl 67% Gene 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Meeple 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 80.0% | Brock 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
21.08.
Mythic
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 60.0% | Lou 60% Lumi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Meeple 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 75.0% | Nori 75% Surge 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
35 | 45.7% | Surge 40% Meeple 31% Lumi 20% Lou 6% |
|
Heist |
26 | 46.2% | Mico 35% Carl 23% Brock 19% 8-Bit 8% |
|
Knockout |
18 | 55.6% | Meeple 44% Pearl 33% Rico 11% Gene 11% |
|
Hot Zone |
15 | 53.3% | Lou 33% Lumi 27% Nori 20% Carl 13% |
|
Gem Grab |
14 | 42.9% | Meeple 36% Surge 36% 8-Bit 29% |
|
Bounty |
13 | 38.5% | Piper 46% Surge 23% Najia 15% Pearl 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.