ZRG|MATAHALA #QLQJL889Q238 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Angelo4.6× so oft · 22 Spiele · 50.0%
Ash3.6× so oft · 16 Spiele · 75.0%
Gigi2.7× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Meeple2.6× so oft · 17 Spiele · 52.9%
Max2.5× so oft · 16 Spiele · 25.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Angelo |
95 / 146 | 22 | 9.2% | 50.0% | 4.6× | |
Rico |
2222 / 3653 | 21 | 8.8% | 47.6% | 2.2× | |
Meeple |
— | 17 | 7.1% | 52.9% | 2.6× | |
Max |
— | 16 | 6.7% | 25.0% | 2.5× | |
Ash |
— | 16 | 6.7% | 75.0% | 3.6× | |
Colt |
— | 14 | 5.9% | 35.7% | 1.7× | |
Piper |
— | 14 | 5.9% | 35.7% | 2.0× | |
Mina |
— | 12 | 5.0% | 50.0% | 2.5× | |
Mortis |
— | 11 | 4.6% | 45.5% | 1.6× | |
Gigi |
— | 10 | 4.2% | 40.0% | 2.7× | |
Kaze |
— | 9 | 3.8% | 66.7% | 1.6× | |
Surge |
— | 8 | 3.4% | 37.5% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 238 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
20 | 50.0% | Kaze 35% Angelo 30% Surge 15% Amber 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
19 | 36.8% | Meeple 26% Piper 21% Alli 16% Mina 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
19 | 47.4% | Colt 42% Rico 26% Gigi 16% Otis 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
18 | 72.2% | Chester 28% Ash 17% Max 17% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
14 | 35.7% | Piper 36% Max 21% Meeple 14% Mina 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
14 | 57.1% | Fang 50% Penny 21% Carl 14% Mina 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
12 | 58.3% | Ash 58% Gigi 25% Alli 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
11 | 36.4% | Meeple 45% Max 36% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 45.5% | Angelo 55% Piper 45% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 30.0% | Chester 20% Colt 20% Max 20% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 20.0% | Angelo 60% Carl 20% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 66.7% | Mortis 67% Jae-Yong 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 55.6% | R-T 33% Ash 22% Gigi 22% Trunk 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 50.0% | Mortis 38% Shade 38% Nori 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
60 | 43.3% | Angelo 20% Colt 17% Rico 17% Kaze 15% |
|
Bounty |
41 | 48.8% | Piper 24% Rico 17% Mortis 15% Angelo 15% |
|
Brawl Ball |
37 | 62.2% | Max 24% Meeple 22% Ash 14% Chester 14% |
|
Knockout |
35 | 34.3% | Meeple 14% Max 11% Piper 11% Angelo 11% |
|
Hot Zone |
33 | 54.5% | Fang 21% Mina 12% Surge 9% Maisie 9% |
|
Gem Grab |
32 | 56.3% | Ash 28% Bibi 16% Mina 9% Gigi 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.