レジェ止まりでごめんなさい #QQRQ9VCPC102 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis4.0× so oft · 23 Spiele · 43.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
1236 / 1623 | 23 | 22.5% | 43.5% | 4.0× | |
Colt |
— | 10 | 9.8% | 40.0% | 1.9× | |
Brock |
— | 9 | 8.8% | 66.7% | 1.5× | |
Surge |
— | 9 | 8.8% | 44.4% | 1.7× | |
Max |
— | 7 | 6.9% | 85.7% | 1.9× | |
Nori |
— | 5 | 4.9% | 20.0% | 1.1× | |
Rico |
— | 4 | 3.9% | 50.0% | 1.1× | |
Kaze |
— | 3 | 2.9% | 66.7% | 1.2× | |
Byron |
— | 3 | 2.9% | 33.3% | 1.2× | |
Colette |
— | 3 | 2.9% | 33.3% | 1.3× | |
Frank |
— | 3 | 2.9% | 33.3% | 1.4× | |
Mina |
— | 3 | 2.9% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 102 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
11 | 45.5% | Mortis 45% Byron 27% Surge 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
10 | 50.0% | Surge 40% Frank 30% Mortis 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 66.7% | Brock 56% Mortis 44% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 25.0% | Brock 25% Meeple 25% Mortis 25% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Nori 63% Colt 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 33.3% | Colette 50% Colt 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 80.0% | Kaze 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 60.0% | Cordelius 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 50.0% | Max 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
13.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 100.0% | Dynamike 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
11.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Clancy 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
12.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Max 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Legendary
Niederlage
18.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 33.3% | Mina 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Legendary
Niederlage
16.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
21 | 33.3% | Mortis 43% Byron 14% Surge 14% Brock 10% |
|
Heist |
20 | 55.0% | Kaze 15% Colette 15% Colt 15% Cordelius 15% |
|
Hot Zone |
19 | 52.6% | Surge 32% Frank 16% Mortis 16% Mina 16% |
|
Brawl Ball |
19 | 36.8% | Colt 37% Nori 26% Trunk 16% Clancy 11% |
|
Knockout |
16 | 50.0% | Mortis 38% Brock 31% Max 19% Piper 13% |
|
Gem Grab |
7 | 57.1% | Mortis 71% Max 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.