𝐋𝐱𝐜𝐚𝐬🏴 #QRCCCJ2JP516 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 47.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Melodie11.8× so oft · 74 Spiele · 58.1%
Meg8.5× so oft · 121 Spiele · 57.9%
Gene6.8× so oft · 49 Spiele · 38.8%
Meeple4.5× so oft · 50 Spiele · 38.0%
Ruffs3.9× so oft · 25 Spiele · 48.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
45 / 2664 | 121 | 23.4% | 57.9% | 8.5× | |
Melodie |
5 / 104 | 74 | 14.3% | 58.1% | 11.8× | |
Meeple |
1154 / 1451 | 50 | 9.7% | 38.0% | 4.5× | |
Gene |
389 / 588 | 49 | 9.5% | 38.8% | 6.8× | |
Stu |
2774 / 2929 | 37 | 7.2% | 35.1% | 3.2× | |
Ruffs |
394 / 654 | 25 | 4.8% | 48.0% | 3.9× | |
Lumi |
669 / 720 | 21 | 4.1% | 33.3% | 3.2× | |
Mina |
— | 19 | 3.7% | 42.1% | 2.7× | |
Starr Nova |
— | 15 | 2.9% | 26.7% | 1.4× | |
Amber |
— | 12 | 2.3% | 58.3% | 2.7× | |
Byron |
— | 10 | 1.9% | 40.0% | 1.1× | |
Max |
— | 8 | 1.6% | 25.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 516 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
30 | 50.0% | Melodie 83% Amber 10% Colt 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
30 | 36.7% | Lumi 20% Meeple 20% Meg 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
29 | 24.1% | Mina 21% Byron 17% Max 17% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
24 | 66.7% | Melodie 67% Amber 13% Lola 13% Colt 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
24 | 58.3% | Meg 38% Stu 21% Rico 13% Ruffs 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
24 | 25.0% | Gene 54% Meg 21% Byron 8% Meeple 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
23 | 56.5% | Meg 48% Ruffs 26% Lumi 17% Alli 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
22 | 45.5% | Melodie 64% Meg 18% Lumi 9% Shade 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
22 | 31.8% | Meg 23% Ruffs 23% Meeple 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
21 | 71.4% | Meg 62% Meeple 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
21 | 47.6% | Meg 52% Meeple 24% Lumi 14% Ash 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
21 | 38.1% | Cordelius 29% Meg 19% Meeple 14% Gene 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
21 | 52.4% | Mina 38% Gene 24% Angelo 14% Byron 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
21 | 42.9% | Stu 29% Meeple 24% Meg 19% Griff 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
119 | 46.2% | Meg 33% Stu 18% Meeple 14% Lumi 10% |
|
Heist |
111 | 52.3% | Melodie 67% Amber 11% Colt 6% 8-Bit 5% |
|
Knockout |
87 | 31.0% | Gene 21% Meg 16% Max 9% Mina 9% |
|
Bounty |
70 | 51.4% | Gene 44% Meg 14% Mina 11% Starr Nova 7% |
|
Hot Zone |
65 | 60.0% | Meg 46% Meeple 20% Ruffs 12% Stu 12% |
|
Gem Grab |
64 | 43.8% | Meg 38% Meeple 20% Stu 11% Surge 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.