Toxiiqqz 毒 #2U8L8P2Y0U357 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce4.6× so oft · 48 Spiele · 66.7%
Meeple4.2× so oft · 37 Spiele · 56.8%
Byron3.8× so oft · 36 Spiele · 58.3%
Surge2.4× so oft · 34 Spiele · 58.8%
Nani2.0× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
84 / 1813 | 48 | 13.4% | 66.7% | 4.6× | |
Meeple |
205 / 1478 | 37 | 10.4% | 56.8% | 4.2× | |
Byron |
56 / 1006 | 36 | 10.1% | 58.3% | 3.8× | |
Surge |
228 / 2083 | 34 | 9.5% | 58.8% | 2.4× | |
Griff |
306 / 4200 | 26 | 7.3% | 69.2% | 1.5× | |
Colt |
230 / 1483 | 23 | 6.4% | 60.9% | 1.9× | |
Starr Nova |
— | 17 | 4.8% | 47.1% | 2.0× | |
Crow |
— | 13 | 3.6% | 46.2% | 1.3× | |
Max |
— | 12 | 3.4% | 33.3% | 1.7× | |
Nani |
— | 10 | 2.8% | 50.0% | 2.0× | |
Carl |
— | 9 | 2.5% | 66.7% | 1.6× | |
Edgar |
— | 9 | 2.5% | 66.7% | 0.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 357 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
26 | 50.0% | Surge 35% Meeple 23% Pierce 19% Willow 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
25 | 64.0% | Pierce 36% Byron 32% Gene 12% Nani 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
23 | 69.6% | Colt 39% Byron 13% Pierce 13% 8-Bit 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
20 | 35.0% | Meeple 25% Chester 15% Crow 15% Surge 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
20 | 80.0% | Starr Nova 35% Meeple 20% Pierce 20% Fang 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
20 | 70.0% | Surge 30% Meeple 25% Shelly 15% Griff 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
16 | 62.5% | Byron 38% Gene 19% Max 19% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
16 | 62.5% | Colt 19% Gus 19% Meeple 19% Otis 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
16 | 56.3% | Surge 31% Griff 19% Meeple 19% Starr Nova 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
15 | 40.0% | 8-Bit 20% Bull 20% Crow 20% Colt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
15 | 73.3% | Pierce 27% Carl 20% Crow 20% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
14 | 64.3% | Griff 50% Starr Nova 21% Meeple 14% Surge 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
14 | 78.6% | Pierce 43% Byron 14% Carl 14% Griff 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
13 | 61.5% | Griff 31% Max 23% Bull 15% Chester 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
91 | 57.1% | Meeple 25% Surge 24% Pierce 12% Griff 8% |
|
Heist |
65 | 63.1% | Colt 25% Crow 12% 8-Bit 11% Pierce 11% |
|
Gem Grab |
54 | 40.7% | Surge 19% Griff 11% Chester 9% Crow 9% |
|
Hot Zone |
53 | 71.7% | Starr Nova 19% Pierce 19% Griff 17% Meeple 11% |
|
Bounty |
50 | 66.0% | Byron 36% Pierce 28% Gene 12% Max 6% |
|
Knockout |
44 | 54.5% | Byron 30% Pierce 14% Sprout 7% Colt 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.