レバロバ #QUJ9UPU2J36 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 50.0% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
8 | 22.2% | 62.5% | 2.0× | |
Griff |
5 | 13.9% | 0.0% | 1.5× | |
Emz |
5 | 13.9% | 60.0% | 1.7× | |
Bo |
4 | 11.1% | 50.0% | 1.5× | |
Bull |
4 | 11.1% | 75.0% | 1.6× | |
Frank |
3 | 8.3% | 100.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 36 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
4 | 75.0% | Brock 75% Bull 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Brock 67% Willow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Frank 33% Penny 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 66.7% | Brock 67% Emz 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Bo 50% Frank 50% |
|
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Bo 50% Frank 50% |
|
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 0.0% | Griff 50% Gus 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 100.0% | Brock 50% Emz 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 0.0% | Emz 50% Griff 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
29.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Emz 50% Griff 50% |
|
Undermine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Emz 50% Griff 50% |
|
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 100.0% | Bo 100% |
|
Dry Season
Bounty |
1 | 0.0% | Kaze 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
1 | 100.0% | Bo 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Bull 33% Bo 22% Frank 22% Emz 11% |
|
Heist |
7 | 71.4% | Brock 71% Bull 14% Emz 14% |
|
Hot Zone |
7 | 28.6% | Starr Nova 29% Frank 14% Penny 14% Hank 14% |
|
Knockout |
5 | 20.0% | Brock 40% Willow 20% Griff 20% Gus 20% |
|
Gem Grab |
5 | 60.0% | Bo 40% Griff 40% Emz 20% |
|
Bounty |
3 | 66.7% | Kaze 33% Brock 33% Emz 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.