𝓯𝓵𝓸𝔀𝓮𝓻💕 #QY2UJY9PG144 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.3× so oft · 18 Spiele · 66.7%
Pearl3.2× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Ash2.5× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
18 | 12.5% | 66.7% | 3.3× | |
Pearl |
14 | 9.7% | 42.9% | 3.2× | |
Brock |
10 | 6.9% | 60.0% | 1.3× | |
Ash |
9 | 6.3% | 55.6% | 2.5× | |
8-Bit |
8 | 5.6% | 37.5% | 1.7× | |
Rico |
6 | 4.2% | 66.7% | 1.2× | |
Colt |
6 | 4.2% | 66.7% | 1.2× | |
Bibi |
6 | 4.2% | 33.3% | 1.5× | |
Griff |
6 | 4.2% | 50.0% | 1.0× | |
Mortis |
5 | 3.5% | 60.0% | 1.3× | |
Surge |
5 | 3.5% | 20.0% | 1.1× | |
Meeple |
5 | 3.5% | 80.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 144 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
11 | 54.5% | Bea 27% Max 27% 8-Bit 18% Pearl 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 40.0% | Pearl 50% Ash 30% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
10 | 90.0% | Meg 30% Griff 20% Meeple 20% Emz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 77.8% | Gray 33% Sirius 33% Brock 22% Buzz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
9 | 66.7% | Max 56% Brock 33% Pierce 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 37.5% | Buster 38% Brock 25% Pierce 25% 8-Bit 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 62.5% | Colt 38% Surge 38% Otis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 50.0% | Nani 50% Rico 38% Pearl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 50.0% | 8-Bit 50% Max 33% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 66.7% | Max 33% Mortis 33% Pearl 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 83.3% | Alli 33% Ash 33% Lola 17% Lou 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Max 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 80.0% | Colt 60% Sprout 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 60.0% | Griff 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
40 | 55.0% | Max 33% Pearl 23% Ash 13% Brock 8% |
|
Brawl Ball |
31 | 71.0% | Max 16% Meeple 16% Rico 10% 8-Bit 10% |
|
Knockout |
26 | 53.8% | Nani 15% Colt 12% Buster 12% Mortis 12% |
|
Heist |
24 | 41.7% | Bibi 17% Griff 13% Colt 13% Surge 13% |
|
Bounty |
13 | 61.5% | Pearl 23% Gray 23% Sirius 23% Brock 15% |
|
Hot Zone |
10 | 50.0% | Ash 40% Surge 20% Alli 20% Lola 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.