イタチ #LY8YJP09J59 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Kenji2.4× so oft · 8 Spiele · 25.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Kenji |
8 | 13.6% | 25.0% | 2.4× | |
Rico |
6 | 10.2% | 50.0% | 1.6× | |
Pierce |
5 | 8.5% | 20.0% | 1.6× | |
Edgar |
4 | 6.8% | 25.0% | 1.1× | |
Angelo |
4 | 6.8% | 75.0% | 1.7× | |
Chester |
4 | 6.8% | 50.0% | 1.5× | |
Starr Nova |
3 | 5.1% | 33.3% | 1.3× | |
Lumi |
3 | 5.1% | 33.3% | 1.5× | |
Kaze |
3 | 5.1% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 59 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 33.3% | Kenji 33% Najia 33% Brock 17% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 33.3% | Pierce 50% Charlie 33% Angelo 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Kenji 50% Chester 33% Willow 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 40.0% | Angelo 60% Chester 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 25.0% | Kaze 75% Colette 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Edgar 25% Kenji 25% Rico 25% Trunk 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Emz 33% Mortis 33% Willow 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Sieg
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Pierce 67% Brock 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Diamond
Niederlage
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 33.3% | Rico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Starr Nova 67% Kenji 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Edgar 100% |
|
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 0.0% | Emz 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 100.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 50.0% | Lumi 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
15 | 33.3% | Kenji 27% Edgar 20% Willow 13% Chester 13% |
|
Knockout |
15 | 33.3% | Pierce 20% Meeple 13% Kenji 13% Najia 13% |
|
Heist |
13 | 38.5% | Kaze 23% Angelo 23% Lumi 15% Chester 15% |
|
Gem Grab |
7 | 42.9% | Starr Nova 43% Rico 29% Emz 14% Kenji 14% |
|
Bounty |
7 | 28.6% | Rico 43% Pierce 29% Brock 14% Mortis 14% |
|
Hot Zone |
2 | 50.0% | Lumi 50% Kenji 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.