あちのぴこぴこ #R28CUYR99156 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max2.5× so oft · 13 Spiele · 61.5%
Stu2.3× so oft · 12 Spiele · 58.3%
Alli2.2× so oft · 7 Spiele · 42.9%
Mortis2.1× so oft · 12 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
13 | 8.3% | 61.5% | 2.5× | |
Mortis |
12 | 7.7% | 33.3% | 2.1× | |
Stu |
12 | 7.7% | 58.3% | 2.3× | |
Rico |
11 | 7.1% | 36.4% | 1.7× | |
Fang |
8 | 5.1% | 50.0% | 1.9× | |
Byron |
7 | 4.5% | 14.3% | 1.6× | |
Cordelius |
7 | 4.5% | 71.4% | 2.0× | |
Alli |
7 | 4.5% | 42.9% | 2.2× | |
Meeple |
6 | 3.8% | 50.0% | 1.5× | |
Chuck |
5 | 3.2% | 60.0% | 1.7× | |
Ruffs |
5 | 3.2% | 40.0% | 1.7× | |
Pierce |
5 | 3.2% | 20.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 156 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
13 | 38.5% | Fang 38% Lola 23% Stu 23% Rico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
11 | 90.9% | Mina 27% Max 18% Mortis 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 36.4% | Max 45% Mortis 27% Stu 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Max 20% Moe 20% Mortis 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Alli 44% Sandy 33% Melodie 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 14.3% | Chuck 43% Gigi 29% Lou 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 42.9% | Byron 71% Kaze 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
7 | 85.7% | Fang 43% Colt 29% Edgar 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
7 | 42.9% | Gene 43% Rico 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Ruffs 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 60.0% | Mortis 60% Piper 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 20.0% | Meeple 60% Otis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 20.0% | Byron 40% Pierce 40% Mina 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 80.0% | Mandy 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
41 | 48.8% | Stu 17% Rico 15% Fang 12% Lola 7% |
|
Brawl Ball |
30 | 56.7% | Max 17% Alli 13% Ruffs 10% Sandy 10% |
|
Bounty |
28 | 50.0% | Mortis 21% Max 21% Byron 18% Stu 11% |
|
Heist |
20 | 65.0% | Cordelius 35% Fang 15% Chuck 10% R-T 10% |
|
Hot Zone |
19 | 42.1% | Chuck 16% Rico 16% Pierce 16% Gigi 11% |
|
Knockout |
18 | 50.0% | Mandy 28% Brock 11% Mortis 11% Pearl 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.