AXIS|NonSugar #RR2PQ082190 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl4.4× so oft · 23 Spiele · 65.2%
Gray3.7× so oft · 18 Spiele · 50.0%
Ruffs3.2× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Max2.2× so oft · 12 Spiele · 41.7%
Gene2.1× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pearl |
316 / 1315 | 23 | 12.1% | 65.2% | 4.4× | |
Gray |
— | 18 | 9.5% | 50.0% | 3.7× | |
Ruffs |
— | 14 | 7.4% | 50.0% | 3.2× | |
Emz |
— | 13 | 6.8% | 92.3% | 1.8× | |
Max |
— | 12 | 6.3% | 41.7% | 2.2× | |
Meeple |
— | 9 | 4.7% | 66.7% | 1.8× | |
Rico |
— | 8 | 4.2% | 75.0% | 1.2× | |
Gene |
— | 8 | 4.2% | 50.0% | 2.1× | |
Brock |
— | 6 | 3.2% | 50.0% | 0.8× | |
Ash |
— | 6 | 3.2% | 100.0% | 1.9× | |
Nani |
— | 6 | 3.2% | 33.3% | 1.8× | |
Crow |
— | 5 | 2.6% | 20.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 190 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
16 | 56.3% | Ruffs 31% Chester 19% Crow 13% Pearl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 66.7% | Gray 58% Pearl 42% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
11 | 54.5% | Pearl 73% Piper 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 63.6% | Gray 36% Gene 27% Najia 18% Pearl 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
11 | 81.8% | Ash 55% Nita 27% Meg 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 60.0% | Max 50% Belle 30% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
10 | 80.0% | Emz 50% Max 30% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 20.0% | Nani 60% Mandy 20% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 11.1% | Gene 33% Gray 22% Max 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Meeple 44% Tick 33% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 50.0% | Emz 50% Ruffs 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 42.9% | Crow 43% Pearl 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 57.1% | Penny 71% Byron 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Meeple 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
43 | 65.1% | Ruffs 23% Meeple 16% Emz 9% Chester 7% |
|
Gem Grab |
36 | 61.1% | Gray 33% Pearl 25% Penny 14% Crow 8% |
|
Bounty |
35 | 37.1% | Pearl 23% Nani 17% Gene 14% Piper 14% |
|
Hot Zone |
33 | 69.7% | Emz 27% Ash 18% Max 9% Nita 9% |
|
Heist |
24 | 41.7% | Max 29% Belle 13% Lola 13% Brock 13% |
|
Knockout |
19 | 68.4% | Najia 21% Pearl 21% Gray 21% Gene 16% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.