我|ℳ𝒾𝓈𝒸𝒾𝓃𝓀 #RRYJVL2CC103 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 42.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Griff2.5× so oft · 19 Spiele · 52.6%
Max2.3× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Brock2.1× so oft · 15 Spiele · 46.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Griff |
19 | 18.4% | 52.6% | 2.5× | |
Brock |
15 | 14.6% | 46.7% | 2.1× | |
Emz |
10 | 9.7% | 70.0% | 1.9× | |
Max |
10 | 9.7% | 50.0% | 2.3× | |
8-Bit |
7 | 6.8% | 42.9% | 1.7× | |
Surge |
7 | 6.8% | 42.9% | 1.5× | |
Nori |
7 | 6.8% | 85.7% | 1.3× | |
Stu |
6 | 5.8% | 50.0% | 1.7× | |
Gene |
5 | 4.9% | 80.0% | 1.8× | |
Pierce |
3 | 2.9% | 33.3% | 1.2× | |
Nani |
3 | 2.9% | 66.7% | 1.4× | |
Colt |
3 | 2.9% | 33.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 103 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 88.9% | Stu 33% Max 22% Rico 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 66.7% | Brock 33% Gene 33% Griff 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 55.6% | Brock 33% Nani 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 50.0% | Brock 38% Pierce 38% 8-Bit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 28.6% | Max 43% Brock 29% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 42.9% | Surge 43% Emz 29% Lou 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Emz 50% Griff 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 50.0% | Emz 50% Griff 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 80.0% | Nori 60% Gene 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 60.0% | 8-Bit 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 0.0% | Griff 50% Max 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Griff 50% Nori 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Emz 50% Griff 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Max 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
28 | 50.0% | Brock 29% Max 21% Griff 18% Gene 11% |
|
Brawl Ball |
25 | 72.0% | Griff 28% Emz 20% Stu 12% Max 8% |
|
Heist |
20 | 40.0% | 8-Bit 35% Brock 35% Pierce 15% Colt 15% |
|
Gem Grab |
12 | 41.7% | Griff 58% Emz 25% Max 17% |
|
Hot Zone |
11 | 27.3% | Surge 45% Pearl 18% Emz 18% Lou 18% |
|
Bounty |
7 | 85.7% | Nori 71% Gene 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.