雪見だいふく☃️🩵 #RUURLQUJV281 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 24 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 16.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi2.7× so oft · 13 Spiele · 38.5%
Gray2.6× so oft · 13 Spiele · 46.2%
Ruffs2.3× so oft · 10 Spiele · 70.0%
Melodie2.2× so oft · 8 Spiele · 75.0%
Shade2.1× so oft · 10 Spiele · 40.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
16 | 5.7% | 75.0% | 1.6× | |
Mortis |
16 | 5.7% | 56.3% | 2.0× | |
Stu |
14 | 5.0% | 78.6% | 2.0× | |
Surge |
14 | 5.0% | 57.1% | 1.4× | |
Lumi |
13 | 4.6% | 38.5% | 2.7× | |
Gray |
13 | 4.6% | 46.2% | 2.6× | |
Max |
13 | 4.6% | 76.9% | 2.0× | |
Brock |
12 | 4.3% | 58.3% | 1.0× | |
Edgar |
11 | 3.9% | 63.6% | 0.8× | |
Ruffs |
10 | 3.6% | 70.0% | 2.3× | |
Shade |
10 | 3.6% | 40.0% | 2.1× | |
Melodie |
8 | 2.8% | 75.0% | 2.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 281 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
23 | 43.5% | Brock 35% Belle 13% Gray 13% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
18 | 61.1% | Kaze 22% Melodie 22% Finx 17% Lumi 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
17 | 58.8% | Buzz 18% Fang 18% Griff 18% Ash 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
17 | 70.6% | Surge 18% Buzz 12% Colt 12% Edgar 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
15 | 66.7% | Buzz 20% Ruffs 20% Ash 13% Kenji 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
15 | 60.0% | Sirius 27% Meeple 20% Ash 13% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
15 | 60.0% | Edgar 33% Ruffs 27% Lumi 13% Nori 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 92.3% | Cordelius 38% Jacky 15% Kenji 15% Stu 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 69.2% | Jae-Yong 23% Max 23% Mortis 23% 8-Bit 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
12 | 25.0% | Bull 25% Meeple 25% Griff 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 50.0% | Gray 30% Rico 30% Colt 20% Sprout 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 60.0% | Griff 30% Stu 30% Max 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 100.0% | Brock 20% Bull 20% Max 20% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 66.7% | 8-Bit 44% Surge 33% Lou 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
66 | 56.1% | Rico 11% Stu 11% Lumi 9% Meeple 9% |
|
Heist |
57 | 64.9% | Melodie 14% Kaze 11% Lumi 9% Colt 7% |
|
Bounty |
51 | 58.8% | Brock 20% Mortis 16% Max 10% Surge 8% |
|
Gem Grab |
49 | 61.2% | Ruffs 14% Griff 12% Stu 10% Edgar 10% |
|
Hot Zone |
31 | 71.0% | Surge 23% Cordelius 16% 8-Bit 13% Meg 10% |
|
Knockout |
27 | 51.9% | Gray 37% Sprout 15% Rico 11% Colt 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.