Simox_Ytb 🦋 #RY2YGPYVC129 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Starr Nova3.0× so oft · 17 Spiele · 41.2%
Max2.6× so oft · 13 Spiele · 46.2%
Emz2.2× so oft · 14 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Starr Nova |
17 | 13.2% | 41.2% | 3.0× | |
Emz |
14 | 10.9% | 50.0% | 2.2× | |
Max |
13 | 10.1% | 46.2% | 2.6× | |
Rico |
9 | 7.0% | 55.6% | 1.6× | |
8-Bit |
9 | 7.0% | 66.7% | 1.9× | |
Pierce |
5 | 3.9% | 40.0% | 1.4× | |
Gigi |
5 | 3.9% | 40.0% | 1.9× | |
Surge |
5 | 3.9% | 20.0% | 1.1× | |
Carl |
5 | 3.9% | 20.0% | 1.6× | |
Mina |
4 | 3.1% | 50.0% | 1.5× | |
Edgar |
3 | 2.3% | 66.7% | 0.7× | |
Najia |
3 | 2.3% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 129 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
13 | 46.2% | Edgar 23% Najia 23% Tick 23% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
13 | 38.5% | Emz 23% Gray 23% Stu 23% Lou 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
11 | 45.5% | Clancy 27% 8-Bit 18% Carl 18% Griff 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 30.0% | Starr Nova 50% Max 30% Rosa 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 50.0% | Emz 50% Rico 30% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 55.6% | Max 44% Surge 33% Emz 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 57.1% | 8-Bit 57% Nori 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 57.1% | Starr Nova 71% Emz 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 40.0% | Starr Nova 60% Gigi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 20.0% | Mortis 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 80.0% | Gigi 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 20.0% | Carl 60% Leon 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 40.0% | Pierce 60% Mina 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 50.0% | Bolt 50% Chuck 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
28 | 42.9% | Edgar 11% Najia 11% Tick 11% Mortis 11% |
|
Heist |
25 | 48.0% | 8-Bit 36% Nori 12% Clancy 12% Bolt 8% |
|
Gem Grab |
24 | 33.3% | Starr Nova 29% Emz 29% Max 21% Rico 13% |
|
Hot Zone |
24 | 41.7% | Emz 21% Max 17% Gray 13% Stu 13% |
|
Bounty |
20 | 45.0% | Starr Nova 40% Fang 15% Pierce 15% Gigi 10% |
|
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Colette 25% Max 25% Rico 25% Shade 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.