OS|Fear me🧴 #2P0VL0LU0604 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 46.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Starr Nova9.5× so oft · 141 Spiele · 56.0%
8-Bit5.3× so oft · 85 Spiele · 57.6%
Clancy5.1× so oft · 31 Spiele · 51.6%
Max3.3× so oft · 40 Spiele · 37.5%
Rico2.7× so oft · 57 Spiele · 66.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Starr Nova |
11 / 991 | 141 | 23.3% | 56.0% | 9.5× | |
8-Bit |
12 / 1776 | 85 | 14.1% | 57.6% | 5.3× | |
Rico |
35 / 3718 | 57 | 9.4% | 66.7% | 2.7× | |
Griff |
1746 / 4437 | 45 | 7.5% | 46.7% | 1.6× | |
Max |
3483 / 4107 | 40 | 6.6% | 37.5% | 3.3× | |
Emz |
315 / 2286 | 36 | 6.0% | 58.3% | 1.9× | |
Clancy |
23 / 125 | 31 | 5.1% | 51.6% | 5.1× | |
Brock |
380 / 3621 | 26 | 4.3% | 65.4% | 1.0× | |
Mortis |
— | 19 | 3.1% | 31.6% | 1.4× | |
Mina |
— | 15 | 2.5% | 46.7% | 2.1× | |
Colt |
— | 13 | 2.2% | 69.2% | 0.9× | |
Gene |
— | 12 | 2.0% | 66.7% | 2.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 604 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
46 | 63.0% | Emz 28% Griff 20% Mortis 13% Starr Nova 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
38 | 60.5% | Gray 21% Emz 13% Lou 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
35 | 42.9% | Starr Nova 40% Clancy 14% Griff 14% Mina 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
33 | 48.5% | 8-Bit 52% Mandy 15% Pierce 9% Brock 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
31 | 54.8% | Starr Nova 39% Max 16% Brock 10% Fang 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
30 | 53.3% | Starr Nova 43% Griff 23% Emz 20% Ruffs 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
29 | 58.6% | Rico 45% Gene 10% Max 10% Mina 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
29 | 58.6% | Starr Nova 41% Emz 21% Alli 10% Clancy 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
29 | 58.6% | Rico 34% Starr Nova 21% Gene 14% Buster 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
27 | 37.0% | Starr Nova 30% Clancy 22% 8-Bit 11% Griff 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
25 | 48.0% | Starr Nova 56% Rico 20% Max 16% Griff 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
24 | 50.0% | Starr Nova 29% Max 17% 8-Bit 13% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
24 | 58.3% | Starr Nova 38% Rico 29% Clancy 13% Stu 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
23 | 65.2% | 8-Bit 30% Clancy 17% Colt 17% Starr Nova 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
141 | 53.2% | Starr Nova 28% Griff 21% Emz 16% Rico 9% |
|
Knockout |
114 | 57.0% | 8-Bit 30% Rico 22% Starr Nova 13% Gene 8% |
|
Hot Zone |
101 | 54.5% | Starr Nova 27% Clancy 14% Max 10% Griff 9% |
|
Gem Grab |
84 | 48.8% | Starr Nova 37% Clancy 13% Rico 13% Emz 7% |
|
Bounty |
83 | 47.0% | Starr Nova 27% 8-Bit 13% Brock 13% Max 11% |
|
Heist |
81 | 64.2% | 8-Bit 38% Colt 16% Brock 9% Rico 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.