Lazone94 #UPV8QRYYV333 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 36.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Carl6.9× so oft · 54 Spiele · 50.0%
Stu4.3× so oft · 38 Spiele · 42.1%
Gene3.5× so oft · 19 Spiele · 57.9%
Max3.5× so oft · 29 Spiele · 48.3%
Ash2.9× so oft · 13 Spiele · 69.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Carl |
497 / 1963 | 54 | 16.2% | 50.0% | 6.9× | |
Stu |
4074 / 5009 | 38 | 11.4% | 42.1% | 4.3× | |
Max |
3698 / 6183 | 29 | 8.7% | 48.3% | 3.5× | |
Nori |
331 / 2227 | 28 | 8.4% | 60.7% | 1.8× | |
Chester |
157 / 461 | 21 | 6.3% | 57.1% | 2.8× | |
Gene |
— | 19 | 5.7% | 57.9% | 3.5× | |
8-Bit |
— | 19 | 5.7% | 36.8% | 2.1× | |
Rico |
— | 18 | 5.4% | 44.4% | 1.5× | |
Meg |
— | 16 | 4.8% | 37.5% | 1.9× | |
Ash |
— | 13 | 3.9% | 69.2% | 2.9× | |
Pierce |
— | 13 | 3.9% | 30.8% | 1.7× | |
Pearl |
— | 11 | 3.3% | 36.4% | 2.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 333 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
22 | 45.5% | Max 23% Ash 18% Stu 18% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
19 | 42.1% | Gene 47% Bull 16% Rico 16% Byron 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
19 | 52.6% | Carl 58% Nori 21% Byron 11% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
18 | 38.9% | Stu 44% 8-Bit 33% Meg 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
18 | 61.1% | Carl 39% Nori 33% Surge 17% Ash 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
16 | 12.5% | Nori 50% 8-Bit 13% Ash 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
16 | 50.0% | Carl 31% 8-Bit 25% Starr Nova 19% Chester 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
15 | 26.7% | Rico 27% Surge 20% Crow 13% Kaze 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
15 | 46.7% | Gene 27% Starr Nova 20% Byron 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
14 | 71.4% | Meg 36% Chester 21% Max 14% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Max 43% Carl 29% Sirius 14% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
13 | 53.8% | Carl 38% Pierce 31% Nori 15% Pearl 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 46.2% | Chester 85% Stu 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 72.7% | Carl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
78 | 51.3% | Carl 18% Max 17% Stu 17% Nori 10% |
|
Heist |
62 | 48.4% | Carl 31% Nori 16% Rico 10% 8-Bit 8% |
|
Hot Zone |
55 | 54.5% | Stu 31% Chester 25% Meg 16% 8-Bit 11% |
|
Gem Grab |
54 | 35.2% | 8-Bit 15% Nori 15% Stu 15% Ash 13% |
|
Knockout |
47 | 46.8% | Gene 36% Max 13% Pierce 11% Byron 9% |
|
Bounty |
37 | 56.8% | Carl 43% Pearl 24% Pierce 11% Nori 5% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.