Seijuro Akashi #UYYGUYQJ387 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bull5.1× so oft · 46 Spiele · 63.0%
Gene2.8× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Stu2.4× so oft · 22 Spiele · 59.1%
Belle2.4× so oft · 12 Spiele · 25.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Bull |
19 / 345 | 46 | 11.9% | 63.0% | 5.1× | |
Colt |
460 / 1648 | 25 | 6.5% | 52.0% | 2.0× | |
Rico |
559 / 4028 | 25 | 6.5% | 68.0% | 1.8× | |
Stu |
1708 / 3600 | 22 | 5.7% | 59.1% | 2.4× | |
Mortis |
— | 19 | 4.9% | 57.9% | 1.9× | |
8-Bit |
— | 18 | 4.7% | 72.2% | 1.8× | |
Gene |
— | 15 | 3.9% | 53.3% | 2.8× | |
Belle |
— | 12 | 3.1% | 25.0% | 2.4× | |
Max |
— | 12 | 3.1% | 58.3% | 1.6× | |
Brock |
— | 11 | 2.8% | 45.5% | 0.7× | |
Emz |
— | 11 | 2.8% | 27.3% | 1.0× | |
Gray |
— | 10 | 2.6% | 40.0% | 2.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 387 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
34 | 47.1% | Rico 32% Emz 15% Stu 15% Bull 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
21 | 66.7% | Mortis 29% Belle 14% Brock 10% Gene 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
21 | 28.6% | Mandy 33% Edgar 14% Squeak 14% Belle 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
21 | 52.4% | Brock 19% Max 14% Najia 14% Piper 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
19 | 57.9% | Bull 32% Bo 16% Brock 11% Griff 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
19 | 36.8% | Belle 16% Crow 16% Gene 16% Bull 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
19 | 47.4% | Emz 32% Bo 16% Mina 16% Squeak 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
18 | 61.1% | Mico 28% 8-Bit 17% Colt 17% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
18 | 55.6% | Colt 61% Brock 17% 8-Bit 11% Mico 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
17 | 52.9% | Bull 35% Surge 24% Lumi 18% Hank 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
16 | 37.5% | Bull 19% Mandy 19% Pearl 19% Rico 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
16 | 43.8% | Bull 19% Byron 19% Gene 19% Max 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
14 | 28.6% | Bull 21% Colt 21% Nori 21% Stu 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
14 | 85.7% | Cordelius 43% 8-Bit 29% Colt 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
83 | 49.4% | Rico 27% Bull 16% Stu 12% Meeple 7% |
|
Knockout |
64 | 40.6% | Mandy 11% Belle 9% Max 9% Gene 8% |
|
Heist |
63 | 61.9% | Colt 35% 8-Bit 19% Mico 14% Cordelius 10% |
|
Bounty |
63 | 49.2% | Gene 16% Mortis 13% Belle 10% Pearl 8% |
|
Hot Zone |
59 | 52.5% | Gray 10% Mortis 10% Penny 10% Emz 10% |
|
Gem Grab |
55 | 54.5% | Bull 31% Stu 13% Bo 9% Meg 5% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.