сампариум #UUURVCPR92 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Sprout2.5× so oft · 8 Spiele · 25.0%
Ash2.1× so oft · 6 Spiele · 66.7%
Max2.1× so oft · 8 Spiele · 75.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Griff |
9 | 9.8% | 66.7% | 1.5× | |
Sprout |
8 | 8.7% | 25.0% | 2.5× | |
Max |
8 | 8.7% | 75.0% | 2.1× | |
Otis |
6 | 6.5% | 0.0% | 1.8× | |
Ash |
6 | 6.5% | 66.7% | 2.1× | |
Meeple |
5 | 5.4% | 20.0% | 1.6× | |
Emz |
5 | 5.4% | 60.0% | 1.3× | |
Mina |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.6× | |
Buster |
3 | 3.3% | 33.3% | 1.6× | |
Charlie |
3 | 3.3% | 33.3% | 1.5× | |
8-Bit |
3 | 3.3% | 66.7% | 1.2× | |
Shade |
3 | 3.3% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 92 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 44.4% | Griff 33% Doug 22% Mico 22% Shade 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 42.9% | Sprout 71% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 66.7% | Griff 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 0.0% | Amber 33% Ash 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 33.3% | Bo 33% Damian 33% Max 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 50.0% | El Primo 50% Emz 33% Shade 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 60.0% | Sprout 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 0.0% | Chester 40% Otis 40% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 60.0% | Buster 60% Ash 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 80.0% | Max 60% Colette 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 60.0% | Emz 60% Ruffs 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 40.0% | 8-Bit 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 0.0% | Byron 50% Otis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 0.0% | Meg 50% Otis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
05.08.
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
26 | 50.0% | Griff 23% Max 19% Emz 12% Ruffs 8% |
|
Knockout |
20 | 45.0% | Sprout 40% Charlie 15% 8-Bit 15% Rico 10% |
|
Brawl Ball |
15 | 46.7% | El Primo 20% Mina 13% Chester 13% Otis 13% |
|
Bounty |
12 | 33.3% | Buster 25% Meeple 25% Ash 17% Byron 17% |
|
Heist |
11 | 54.5% | Max 27% Carl 18% Meg 18% Otis 18% |
|
Gem Grab |
8 | 0.0% | Mina 25% Amber 25% Ash 25% Stu 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.