Ballon #VCQ0YL8UP141 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Jacky4.8× so oft · 20 Spiele · 70.0%
Nita4.7× so oft · 24 Spiele · 66.7%
Bull3.7× so oft · 20 Spiele · 80.0%
Frank2.8× so oft · 12 Spiele · 66.7%
Darryl2.5× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Nita |
9 / 534 | 24 | 17.0% | 66.7% | 4.7× | |
Jacky |
3 / 18 | 20 | 14.2% | 70.0% | 4.8× | |
Bull |
36 / 340 | 20 | 14.2% | 80.0% | 3.7× | |
Frank |
— | 12 | 8.5% | 66.7% | 2.8× | |
Brock |
— | 12 | 8.5% | 0.0% | 1.5× | |
Dynamike |
— | 10 | 7.1% | 80.0% | 2.3× | |
Colt |
— | 10 | 7.1% | 80.0% | 1.7× | |
Darryl |
— | 9 | 6.4% | 33.3% | 2.5× | |
Shelly |
— | 8 | 5.7% | 75.0% | 2.2× | |
Colette |
— | 8 | 5.7% | 75.0% | 2.0× | |
Kaze |
— | 4 | 2.8% | 100.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 141 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
12 | 50.0% | Colt 33% Bull 17% Kaze 17% Nita 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 83.3% | Bull 17% Dynamike 17% Frank 17% Jacky 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 60.0% | Bull 20% Colette 20% Colt 20% Darryl 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 77.8% | Darryl 33% Colette 22% Frank 22% Shelly 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
VS
Sieg
29.08.
Masters
VS
Sieg
29.08.
Masters
VS
Sieg
29.08.
Masters
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Jacky 50% Nita 25% Shelly 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 75.0% | Bull 50% Nita 25% Nori 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 25.0% | Brock 75% Colette 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Bull 33% Dynamike 33% Nita 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
VS
Niederlage
26.08.
Masters
VS
Sieg
26.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Jacky 67% Nita 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 100.0% | Bull 33% Colt 33% Frank 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
26.08.
★ Stern
Masters
Sieg
26.08.
Masters
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 66.7% | Dynamike 67% Frank 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 66.7% | Brock 33% Colette 33% Nita 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 100.0% | Darryl 50% Nita 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 100.0% | Jacky 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
Sieg
26.08.
★ Stern
Masters
Sieg
26.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
30 | 53.3% | Nita 27% Jacky 20% Bull 20% Shelly 13% |
|
Gem Grab |
30 | 66.7% | Nita 20% Jacky 20% Bull 13% Colt 13% |
|
Heist |
24 | 83.3% | Bull 33% Nita 17% Colt 17% Nori 8% |
|
Bounty |
23 | 65.2% | Brock 26% Colette 17% Jacky 17% Darryl 13% |
|
Hot Zone |
22 | 45.5% | Dynamike 27% Darryl 18% Frank 18% Bull 9% |
|
Knockout |
12 | 83.3% | Jacky 33% Nita 33% Darryl 17% Brock 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.