Kyrox❦ #VCQ9QRPPV209 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 38.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu4.6× so oft · 33 Spiele · 75.8%
Byron3.0× so oft · 20 Spiele · 85.0%
Gray2.8× so oft · 13 Spiele · 76.9%
Meeple2.5× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Brock2.3× so oft · 27 Spiele · 59.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
122 / 4888 | 33 | 15.8% | 75.8% | 4.6× | |
Brock |
1276 / 5774 | 27 | 12.9% | 59.3% | 2.3× | |
Byron |
21 / 1498 | 20 | 9.6% | 85.0% | 3.0× | |
Meeple |
— | 15 | 7.2% | 53.3% | 2.5× | |
Gray |
— | 13 | 6.2% | 76.9% | 2.8× | |
Rico |
— | 13 | 6.2% | 76.9% | 1.6× | |
Griff |
— | 10 | 4.8% | 80.0% | 1.0× | |
Piper |
— | 6 | 2.9% | 100.0% | 1.2× | |
Colt |
— | 6 | 2.9% | 66.7% | 1.1× | |
8-Bit |
— | 5 | 2.4% | 60.0% | 1.1× | |
Meg |
— | 5 | 2.4% | 40.0% | 1.2× | |
Kaze |
— | 5 | 2.4% | 80.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 209 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
17 | 58.8% | Stu 53% Griff 18% Rico 18% Willow 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
14 | 64.3% | Byron 50% Gray 21% Brock 14% Maisie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
13 | 30.8% | Max 31% Stu 23% Fang 15% Finx 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
13 | 84.6% | Stu 62% Byron 23% Lumi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
11 | 45.5% | Meeple 27% Byron 18% Lumi 18% Ruffs 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 90.0% | El Primo 30% Brock 20% Maisie 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 80.0% | Gray 30% Meg 30% Pierce 20% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
10 | 80.0% | Stu 60% Byron 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 55.6% | Meeple 33% Brock 22% Gray 22% Willow 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 66.7% | Colt 44% Griff 33% Meg 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 62.5% | 8-Bit 38% Brock 38% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 75.0% | Brock 63% Gray 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 37.5% | Gene 38% Nani 38% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
8 | 37.5% | Penny 38% Colt 25% Kaze 25% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
59 | 72.9% | Stu 42% Byron 12% Rico 10% El Primo 5% |
|
Knockout |
37 | 64.9% | Brock 27% Gray 22% Byron 19% Gene 8% |
|
Hot Zone |
31 | 48.4% | Stu 16% Byron 13% Max 13% Brock 10% |
|
Gem Grab |
28 | 57.1% | Meeple 32% Brock 25% Rico 18% 8-Bit 11% |
|
Heist |
27 | 63.0% | Colt 22% Griff 19% Brock 11% Penny 11% |
|
Bounty |
27 | 70.4% | Gray 19% Meeple 11% Meg 11% Stu 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.