coNCLaer #VGU2PRRCY264 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs3.8× so oft · 19 Spiele · 52.6%
Gene2.8× so oft · 13 Spiele · 61.5%
Gray2.4× so oft · 11 Spiele · 45.5%
Alli2.3× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Amber2.1× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Brock |
351 / 3699 | 23 | 8.7% | 69.6% | 1.7× | |
Ruffs |
— | 19 | 7.2% | 52.6% | 3.8× | |
Rico |
— | 18 | 6.8% | 61.1% | 1.8× | |
Edgar |
— | 15 | 5.7% | 46.7% | 1.1× | |
Gene |
— | 13 | 4.9% | 61.5% | 2.8× | |
Byron |
— | 12 | 4.5% | 83.3% | 1.8× | |
Colt |
— | 12 | 4.5% | 66.7% | 1.4× | |
Otis |
— | 12 | 4.5% | 33.3% | 2.0× | |
Gray |
— | 11 | 4.2% | 45.5% | 2.4× | |
Trunk |
— | 9 | 3.4% | 66.7% | 1.9× | |
Nori |
— | 9 | 3.4% | 44.4% | 0.9× | |
Emz |
— | 9 | 3.4% | 77.8% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 264 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
19 | 52.6% | Emz 37% Max 16% Trunk 16% Colt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
16 | 68.8% | Brock 38% Byron 31% Gene 19% Pierce 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
15 | 73.3% | Bo 33% Ruffs 27% Otis 20% Rosa 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
15 | 33.3% | Edgar 33% 8-Bit 20% Ruffs 20% Gray 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
15 | 53.3% | Chester 40% Rico 27% Ruffs 20% Charlie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Rico 42% Trunk 25% Amber 17% Brock 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
12 | 58.3% | Piper 42% Mandy 25% Brock 17% Byron 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 41.7% | Edgar 42% Mortis 25% Damian 17% Otis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 90.9% | Gene 45% Gray 36% Angelo 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
10 | 60.0% | Gene 30% Sprout 30% Brock 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 88.9% | Brock 44% Byron 33% Colt 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 66.7% | Nori 33% Amber 22% Mortis 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 75.0% | 8-Bit 25% Byron 25% Gray 25% Sprout 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Alli 75% Carl 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
69 | 50.7% | Rico 16% Emz 13% Alli 12% Trunk 9% |
|
Bounty |
44 | 63.6% | Brock 23% Gene 18% Byron 16% Piper 11% |
|
Gem Grab |
43 | 65.1% | Ruffs 21% Otis 16% Amber 12% Bo 12% |
|
Hot Zone |
40 | 35.0% | Edgar 25% Otis 13% Ruffs 13% Gray 13% |
|
Heist |
37 | 54.1% | Brock 30% Colt 27% Colette 14% Byron 8% |
|
Knockout |
31 | 64.5% | Gray 19% Gene 16% Sprout 13% Edgar 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.