никто не #VLPV8JU0186 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Surge4.6× so oft · 44 Spiele · 52.3%
Alli3.5× so oft · 14 Spiele · 85.7%
Meg2.8× so oft · 19 Spiele · 73.7%
Max2.6× so oft · 15 Spiele · 60.0%
Ruffs2.3× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Surge |
433 / 2362 | 44 | 23.7% | 52.3% | 4.6× | |
Meg |
— | 19 | 10.2% | 73.7% | 2.8× | |
Max |
— | 15 | 8.1% | 60.0% | 2.6× | |
Alli |
— | 14 | 7.5% | 85.7% | 3.5× | |
Griff |
— | 9 | 4.8% | 77.8% | 1.1× | |
Emz |
— | 9 | 4.8% | 55.6% | 1.4× | |
Ruffs |
— | 9 | 4.8% | 55.6% | 2.3× | |
Gene |
— | 9 | 4.8% | 44.4% | 2.3× | |
Brock |
— | 7 | 3.8% | 42.9% | 0.9× | |
8-Bit |
— | 6 | 3.2% | 66.7% | 1.3× | |
Angelo |
— | 5 | 2.7% | 80.0% | 1.7× | |
Starr Nova |
— | 5 | 2.7% | 20.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 186 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
17 | 52.9% | Surge 41% Griff 24% Alli 12% Amber 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
13 | 61.5% | Meg 38% Mina 23% Pierce 23% Gene 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
13 | 69.2% | Surge 54% Alli 23% Max 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
12 | 41.7% | Brock 25% Emz 25% Gene 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 66.7% | Ruffs 42% Starr Nova 25% Griff 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
11 | 27.3% | Gene 36% Piper 27% Byron 18% Leon 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Surge 80% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 50.0% | Max 38% Mortis 38% Emz 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 75.0% | Emz 25% Kit 25% Max 25% Ruffs 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 50.0% | 8-Bit 25% Brock 25% Crow 25% Meg 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 85.7% | Alli 71% Meg 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Surge 71% Trunk 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 66.7% | Angelo 50% Meg 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 100.0% | Alli 67% Angelo 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
47 | 66.0% | Surge 26% Alli 15% Ruffs 15% Griff 13% |
|
Bounty |
31 | 38.7% | Gene 23% Brock 16% Surge 16% Byron 13% |
|
Hot Zone |
31 | 61.3% | Surge 23% Max 19% Emz 13% Mortis 10% |
|
Knockout |
28 | 60.7% | Meg 29% Max 18% Angelo 11% Mina 11% |
|
Brawl Ball |
25 | 48.0% | Surge 68% Meg 8% Ruffs 8% Starr Nova 8% |
|
Heist |
24 | 66.7% | Alli 17% 8-Bit 17% Meg 17% Colt 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.