さるやけど文句ある? #VYRPC2VGJ98 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 37.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Griff2.6× so oft · 19 Spiele · 57.9%
Gus2.5× so oft · 9 Spiele · 22.2%
Mandy2.3× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Griff |
19 | 19.4% | 57.9% | 2.6× | |
Gus |
9 | 9.2% | 22.2% | 2.5× | |
Mandy |
9 | 9.2% | 44.4% | 2.3× | |
Starr Nova |
7 | 7.1% | 14.3% | 1.8× | |
Chester |
6 | 6.1% | 50.0% | 1.7× | |
Mortis |
5 | 5.1% | 60.0% | 1.4× | |
Chuck |
4 | 4.1% | 100.0% | 1.6× | |
Bibi |
4 | 4.1% | 50.0% | 1.4× | |
Doug |
4 | 4.1% | 50.0% | 1.6× | |
Willow |
4 | 4.1% | 25.0% | 1.5× | |
Colt |
3 | 3.1% | 33.3% | 1.1× | |
Edgar |
3 | 3.1% | 33.3% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 98 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
7 | 14.3% | Gus 71% Doug 14% Pierce 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 16.7% | Bibi 33% Chester 17% Cordelius 17% Doug 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 20.0% | Colt 20% Edgar 20% Gray 20% Gus 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 20.0% | Gus 40% Byron 20% Mandy 20% Willow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
24.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 40.0% | Chuck 40% Bull 20% Griff 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Griff 60% Chester 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 80.0% | Griff 60% Emz 20% Penny 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Mortis 60% Meeple 20% Shelly 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 20.0% | Alli 20% Chester 20% Griff 20% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 75.0% | Bo 25% Griff 25% Nori 25% Willow 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
23.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 50.0% | Chester 50% Doug 25% Mortis 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 75.0% | Mandy 75% Colt 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 0.0% | Griff 25% Gus 25% Leon 25% Mandy 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 50.0% | Colt 25% Griff 25% Spike 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
21 | 52.4% | Griff 33% Chester 14% Mortis 14% Bibi 10% |
|
Knockout |
18 | 22.2% | Gus 39% Gray 11% Mandy 11% Colt 6% |
|
Heist |
17 | 35.3% | Chuck 24% Griff 24% Starr Nova 24% Bull 6% |
|
Gem Grab |
14 | 50.0% | Chester 21% Doug 14% Mortis 14% Griff 14% |
|
Bounty |
14 | 42.9% | Mandy 50% Gus 14% Byron 7% Willow 7% |
|
Hot Zone |
14 | 85.7% | Griff 36% Nori 14% Emz 14% Bo 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.