りもね #Y2RCQQYV126 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Kaze2.9× so oft · 16 Spiele · 81.3%
Stu2.2× so oft · 10 Spiele · 80.0%
Max2.1× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Kaze |
16 | 12.7% | 81.3% | 2.9× | |
Stu |
10 | 7.9% | 80.0% | 2.2× | |
Nori |
10 | 7.9% | 50.0% | 1.5× | |
Max |
9 | 7.1% | 33.3% | 2.1× | |
Starr Nova |
8 | 6.3% | 25.0% | 1.8× | |
Meeple |
8 | 6.3% | 25.0% | 1.9× | |
Edgar |
7 | 5.6% | 57.1% | 1.1× | |
Colt |
5 | 4.0% | 60.0% | 1.2× | |
Belle |
5 | 4.0% | 20.0% | 1.8× | |
Mortis |
5 | 4.0% | 20.0% | 1.3× | |
Lumi |
5 | 4.0% | 60.0% | 1.7× | |
Otis |
4 | 3.2% | 50.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 126 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
11 | 45.5% | Spike 27% Barley 18% Kaze 18% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
11 | 36.4% | Charlie 27% Edgar 27% Pierce 27% Penny 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 40.0% | Colt 30% Meeple 20% Otis 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 71.4% | Ziggy 43% Kaze 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 57.1% | Alli 43% Meeple 29% Nori 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Starr Nova 43% Gus 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 57.1% | El Primo 43% Starr Nova 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 16.7% | Belle 33% Kaze 33% Nori 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 33.3% | Max 50% Nori 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 33.3% | Belle 50% Gene 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Starr Nova 60% Griff 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 60.0% | Mortis 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Lumi 60% Edgar 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 80.0% | Nori 60% Otis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
28 | 46.4% | Starr Nova 29% Stu 14% Lumi 11% El Primo 11% |
|
Gem Grab |
24 | 58.3% | Nori 21% Stu 17% Meeple 17% Otis 17% |
|
Bounty |
22 | 45.5% | Kaze 41% Spike 14% Belle 9% Nori 9% |
|
Knockout |
21 | 52.4% | Max 24% Ziggy 14% Nori 14% Belle 14% |
|
Hot Zone |
20 | 55.0% | Mortis 15% Charlie 15% Edgar 15% Pierce 15% |
|
Heist |
11 | 72.7% | Kaze 45% Colt 18% Edgar 18% Melodie 18% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.