やすこう #Y2YUCRQU64 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 53.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu4.0× so oft · 19 Spiele · 42.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Stu |
19 | 29.7% | 42.1% | 4.0× | |
Griff |
8 | 12.5% | 62.5% | 1.7× | |
8-Bit |
7 | 10.9% | 28.6% | 1.9× | |
Tick |
6 | 9.4% | 50.0% | 1.9× | |
Emz |
5 | 7.8% | 20.0% | 1.5× | |
Surge |
5 | 7.8% | 40.0% | 1.4× | |
Pierce |
5 | 7.8% | 20.0% | 1.6× | |
Byron |
4 | 6.3% | 0.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 64 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
5 | 40.0% | Tick 80% Byron 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 50.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 0.0% | 8-Bit 50% Emz 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
VS
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 25.0% | Byron 50% Crow 25% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 66.7% | Griff 67% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 100.0% | Griff 67% Emz 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 33.3% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 0.0% | Pierce 50% Spike 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 50.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
15 | 26.7% | Stu 73% Emz 13% Griff 13% |
|
Heist |
15 | 33.3% | 8-Bit 47% Emz 13% Griff 13% Edgar 13% |
|
Knockout |
10 | 30.0% | Surge 40% Pierce 20% Byron 20% Spike 10% |
|
Gem Grab |
9 | 55.6% | Stu 78% Pierce 11% Starr Nova 11% |
|
Bounty |
9 | 44.4% | Tick 67% Byron 22% Pierce 11% |
|
Hot Zone |
6 | 66.7% | Griff 67% Stu 17% Emz 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.