CR|たかみち #2LVYGRJ0RL71 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis2.8× so oft · 13 Spiele · 38.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
13 | 18.3% | 38.5% | 2.8× | |
Starr Nova |
7 | 9.9% | 42.9% | 1.9× | |
8-Bit |
5 | 7.0% | 60.0% | 1.6× | |
Edgar |
5 | 7.0% | 40.0% | 1.2× | |
Piper |
5 | 7.0% | 80.0% | 1.6× | |
Meg |
4 | 5.6% | 50.0% | 1.4× | |
Pearl |
3 | 4.2% | 66.7% | 1.5× | |
Mico |
3 | 4.2% | 100.0% | 1.4× | |
Griff |
3 | 4.2% | 33.3% | 1.0× | |
Colt |
3 | 4.2% | 66.7% | 1.2× | |
Byron |
3 | 4.2% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 71 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
6 | 50.0% | Byron 50% Piper 33% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 75.0% | Ash 50% Meg 25% Mortis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 75.0% | Pearl 50% Edgar 25% Gus 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 75.0% | Edgar 50% Mico 25% Rico 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 50.0% | Piper 50% Edgar 25% Mortis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 75.0% | Colt 75% 8-Bit 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | 8-Bit 67% Max 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Stu 67% Mortis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
16.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 100.0% | Mortis 67% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
Sieg
17.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Meg 33% Mortis 33% Pearl 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 0.0% | Lou 67% Bo 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 33.3% | Mortis 67% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
12.08.
Mythic
Sieg
12.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 66.7% | 8-Bit 33% Mico 33% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Starr Nova 67% Emz 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
17 | 64.7% | 8-Bit 29% Mico 18% Colt 18% Edgar 12% |
|
Hot Zone |
12 | 41.7% | Ash 17% Meg 17% Mortis 17% Lou 17% |
|
Knockout |
11 | 63.6% | Edgar 27% Pearl 18% Piper 18% Starr Nova 9% |
|
Brawl Ball |
11 | 36.4% | Starr Nova 36% Mortis 18% Stu 18% Griff 18% |
|
Bounty |
11 | 63.6% | Mortis 36% Byron 27% Piper 18% Brock 9% |
|
Gem Grab |
9 | 44.4% | Mortis 44% Meg 22% Emz 11% Starr Nova 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.